Россия нуждается в планировании

Академик Абел Аганбегян: Временами наше государство бесцельно тратит огромные средства на отдельные отрасли, которые не дают позитивных результатов. Причина тому  отсутствие планирования. 

Чему научил кризис 2009-го?

Вспомним предыдущий кризис 2009 года. Он коренным образом изменил условия и факторы социально-экономического роста  в России сократилась роль нефти и газа, начался отток капитала, намного увеличилась роль банков и внебанковских фондов «длинных» денег в финансировании инвестиций. Увеличилась роль вложений в человеческий капитал. 

Россия не приняла эти новые вызовы и в большей мере перешла на ручные методы управления. К тому же вдвое у нас возросло огосударствление экономики: доля частного и иностранного секторов  сократилась с 2003 г. в производстве ВВП с 65 до 29% (по данным Всемирного банка). С 20 до 40% ВВП увеличилась доля консолидированного бюджета, возникли крупнейшие холдинги, контролируемые государством  Роснефть, Ростех, РЖД, объединения по производству электроэнергии и тепла, ЖКХ, были созданы государственные концерны развития. Удельный вес банков, контролируемых государством в банковских активах, достигла 73%. По примеру федеральной власти тысячи предприятий и организаций тоже были огосударствлены в регионах. Государственные монополии и возрастающие олигархические структуры подорвали конкурентную среду  двигатель экономики.