Дмитрий Патрушев выступил с докладом в СФ РФ.

13 декабря Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании. В ходе мероприятия глава Минсельхоза выступил с докладом, посвященным реализации «Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года».

Как напомнил Дмитрий Патрушев, стратегия была утверждена еще в 2015 году и направлена на реализацию политики по развитию села, созданию условий для стабильного повышения качества и уровня жизни сельского населения. Достижению этих целей на сегодняшний день способствует разработанная в рамках стратегии одноименная подпрограмма «Устойчивого развития сельских территорий». В 2018 году ее общий объем финансирования составил 32,8 миллиарда рублей. Эти средства направлены на создание инфраструктуры для подключения к водо- и газоснабжению, строительство объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, ремонт дорог.

При этом глава Минсельхоза обратил внимание на тот факт, что уже в 2019 году в соответствии с законом о бюджете строительство социальных объектов на селе частично будет реализовываться в рамках отраслевых госпрограмм других ведомств. Это, по мнению Дмитрия Патрушева, нарушает комплексный подход, изначально заложенный в подпрограмму, и может привести к снижению с 2020 года объемов финансирования по ряду направлений.

«В этой связи мы очень надеемся на поддержку и контроль со стороны членов совета Федерации и депутатов Государственной Думы, чтобы указанные мероприятия продолжили реализовываться в полном объеме», - обратился глава Минсельхоза к законодателям.  

Вместе с тем, обеспечить комплексный подход к развитию сельских территорий призвана новая Госпрограмма, которая разрабатывается в соответствии с поручением Президента и будет утверждена к 1 июня следующего года. Она предусматривает сохранение численности сельского населения, повышение социально-экономического уровня жизни села и в перспективе будет способствовать не только развитию АПК, но и смежных отраслей.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Минсельхоз уже активно взаимодействует с регионами в этом направлении, и обратился с просьбой к парламентариям принять активное участие в работе по подготовке Госпрограммы.