МУГИСО готовится нанести сокрушительный удар...

Увеличение кадастровой стоимости земли в Свердловской области уже в ближайшее время возможно на 480000%.

  Кадастровая оценка земли

   Министерство управления государственным имуществом Свердловской области еще в докризисном 2019 году выпустило приказ N 1 01.09.2019 г. о проведении оценки кадастровой стоимости земельных участков. Занимается выполнением этой работы ГБУ СО «Центр государственной кадастровой оценки».

   Шокирующие результаты

   Предварительные итоги этой оценки не просто шокируют всех адекватных людей. Как написал в своем «фейсбук» известный депутат ЗакСобрания Свердловской области Вегнер Вячеслав Михайлович, они «просто убийственны для садоводов, огородников и бизнесменов».

   Пострадают все. Но больше всех «заплачут кровавыми слезами» от этого деревни, малые города, и без того депрессивные территории.

   Вот некоторые конкретные примеры

   Под жилыми домами кадастровая стоимость земли вырастет на: в МО Алапаевское-480%; в Гаринском ГО-1027%; в Белоярском ГО-3202%.

   Под дачами и огородами цена земли поднимется на: в МО Алапаевское-502%; В Березовском ГО-6998%; в ГО Богданович-14077%; в ГО Горноуральский-15256%; В ГО Белоярский-481071%.

   Что касается предприятий торговли, общепита, гостиниц, стоимость земельных участков взлетит на: в МО Каменск-Уральский-395%; в Сосьвинском ГО-480%; в Слободо-Туринском МО-1248%; в ГО Ревда-2016%.

   Производство решили «убить» совсем, сразу, резко, окончательно и бесповоротно. В зависимости от ГО или МО, кадастровая стоимость земель «выстреливает в верх» от 184% до 9267%.

   Самый «короткий кол» в проекте приготовили для аграриев. Земли сельскохозяйственного назначения вырастут в оценке от 21% до 242%.

   Все это должно «упасть на головы и раздавить» свердловчан в 2021 году. Время итак тяжелое, а тут вообще, полный «абзац».

   Зачем это делается?

   Все просто. Чтобы увеличить суммы собираемых в региональный бюджет налогов с собственников и землепользователей, надо увеличить налоговую базу – то есть кадастровую оценку земельных участков. Но это было бы под большим вопросом еще во времена неудержимого экономического роста (коих в нашей стране давно не было), а теперь то, да и в ближайшие годы – совсем не реально. Абсолютному большинству людей платить просто нечем.

   Что из этого выйдет?

   При безумном увеличении кадастровой стоимости земельных участков от сотен до полумиллиона процентов все сельхозпроизводители, садоводы и предприниматели массово сократят или свернут вообще, свои производства. Отсюда дикий рост цен в регионе и всеобщее недовольство населения.

   Из нормальных людей, платить не будет никто. Пойдет целый шквал массовых обращений в суды. Будут реализованы различные способы минимизации налогов. Пойдет развитие и поднятие коррупции, на не виданные еще до сих пор, высочайшие международные уровни. Деловая жизнь региона просто захлебнется во всем этом административном дерьме. Налоговые сборы не только не поднимутся, а еще и резко снизятся. Ведь курица, несущая хоть какие-то яйца, уже будет давно забита и сварена на суп. А на руку это будет только производителям и продавцам из других, более благополучных областей и республик.

   Что предлагает депутат Вегнер?

   Как профессионал, занимающийся аграрной политикой, природопользованием и охраной окружающей среды, он не только критикует планы МУГИСО по «убийству» региональной экономики, но и предлагает дифференцированный подход с точки зрения кто и как распоряжается конкретным земельным участком на конкретной территории.

   Необходим системный, продуманный подход через иерархию моделей экономического развития территорий. Для действенного управления земельным налогообложением, необходимо с учетом экономических зон, фрактальной размерности, особенностей социально-экономического развития муниципальных образований и индивидуальных особенностей объектов – рассчитывать оптимальную стоимость земельных участков.

   И подходить с учетом деятельности субъекта – у кого земля не используется, пусть платят. А кто пашет, сеет и кормит – тех освобождать от налогообложения, хотя бы на короткое время, например 10-15 лет.

   Методики подобные уже существуют. Власти должны только проявить благоразумие и волю. А вот есть ли они у них – посмотрим. Время идет, оно покажет.