24-25 мая в Москве проходил съезд представителей правообладателей объектов недвижимости МОО "Южный Сад"

24-25 мая в Москве проходил съезд представителей правообладателей объектов недвижимости (земельных участков, строений, сооружений и сетей) на территориях СНТ, ДНТ, ОНТ, колхозов, жилых и промышленных кварталов муниципальных образований. Организатор съезда – Российское объединение хозяйств и землепользователей «Южный сад» при поддержке Общественной палаты РФ, Государственной Думы и Фонда Президентских грантов.

В работе съезда приняли участие депутат Государственной Думы – член комитета по аграрной политике Олег Александрович Лебедев, член Общественной Палаты РФ – помощник председателя комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Сергей Геннадьевич Каратаев.

Депутат Государственной Думы Олег Лебедев в обращении к участникам съезда констатировал: есть противоречия в законодательстве о садоводах, и потому те положения, которые мешают нормально развиваться садоводческим организациям, должны быть устранены.

«Люди, даже в нашей непростой ситуации должны жить комфортно, а не бегать годами по судам, решая свои проблемы, - сказал Лебедев и пообещал участникам съезда, что все проблемы будут рассмотрены на комитете и решать их будут совместно с представителями общественных объединений. – Мы ждем ваших конкретных предложений и приглашаем принять участие в слушаниях по проблематике, которая волнует.»

От общественных объединений в работе форма принимали участие председатель Президиума МО «Цветущая Родина», помощник депутата ГД РФ В.И. Кашина Владимир Васильевич Шаталинский, советник Председателя Общественного движения «Федеральный сельсовет» Сергей Николаевич Бондарь, председатель Совета Союза потребительских обществ «Русь» Константин Петрович Дьяченко и председатель Союза потребительских обществ Владимир Анатольевич Рябов и Исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Национальный союз землепользователей» Назаренко Нина Владимировна и ее заместитель  Киселев Сергей Дмитриевич,  «Общественная ассоциация  Подмосковья» представили Татьяна Михайловна Брагина и Елена Валерьевна Щурова, и многие другие.

Активно участвовали в диалоге представители правообладателей объектов недвижимости из 15 регионов России - Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Сахалина, Красноярского, Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Московской, Калужской, Астраханской  и Ростовской областей.

Главная тема съезда – итоги «Земельной реформы» и «Дачной амнистии». Их подвела председатель президиума МООС «Южный сад», руководитель проекта инвентаризации земель, поддержанного Фондом Президентских грантов - член Общественного Совета при ГД Татьяна Анатольевна Поливанова.

Представители регионов поделись социально острыми проблемами, которые требуют корректного и быстрого решения и совместного скоординированного взаимодействия всех ветвей власти и общества, а некоторые могут быть разрешены исключительно с помощью внесения изменений в законодательство.  Решением съезда была создана Рабочая группа по разработке и внесению предложений в целый ряд законодательных актов, при этом в нее вошли специалисты в различных областях права (земельное и корпоративного управления) и общественники, имеющие практические познания в этих отраслях и знающие ситуацию изнутри. Рабочей группе поручено в течении недели провести полный анализ обозначенных проблем, юридически грамотно сформулировать предложения и направить в регионы для обсуждения, а через две недели после съезда провести их первое обсуждение в Общественной палате РФ, передать их в Администрацию Президента России и профильные министерства.

Большинство выступающих были единодушны: действие закона о садоводах № 217 необходимо приостановить, создать его новую концепцию. Но участники съезда не только критиковали, но и вносили конструктивные предложения, делились опытом работы. Очень интересные – новаторские наработки есть в Красноярском крае, на Сахалине, в Кабардино-Балкарии.

Стоит отметить, что проект инвентаризации земель поддержан федеральными Средствами массовой информации. Лидирующую роль занимает «Российская газета», которую читают во всех регионах. В Южном Федеральном округе, где реализуется проект «Инвентаризации земель» также активно работает региональный выпуск «Российской газеты», в Ростовской области - областная газета «Наше время». Оба издания уделяют большое внимание проблемам земельных отношений в регионе.

На съезде также были аккредитованы СМИ:

«Известия», Рен-ТВ, SotaVision

25 мая на съезде правообладателей земельных участков прошла работа по секциям. Отдельно рассматривались такие вопросы, как присоединение к электрическим сетям и взаимоотношения с поставщиками ресурсов, участие в решение проблем садоводческих объединений местной власти, возможный переход садоводческих объединений из СНТ, ДНТ, ОНТ к такой форме управления, как потребительские кооперативы.

После окончания мероприятия, участники долго не расходились: понятно, что большая работа по наведению порядка и в садоводческих объединениях, и решение проблем собственников земли сельхозназначения только начинается.

Подробный отчет о работе съезда и принятых решениях, протокольную видеосъемку вы найдете на сайте www.yugsad.ru

фото со Съезда по ссылке https://photos.google.com/share/AF1QipNw4lpsCWRRnOLiTaC_fJOh7AWkPug5fO0BtL3BFb51hQ7mWru2Yg16ZuJYKL_otw?key=cGR4RDF2NHplZDZUS2N3bVlDQ3U2SWNfMG1VaXdB 

Председатель Президиума

Межрегиональной общественной организации садоводов «Южный Сад»

(«Российское объединение домохозяйств и землепользователей»),

член общественного экспертного совета при Государственной Думе

                                              Поливанова Татьяна Анатольевна