Для Путина приоритеты важнее событий.

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось  заседание Государственного совета по  вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по  содействию развитию конкуренции в стране.

Странно, что на первом заседание Госсовета после выборов Президента Российской Федерации и событий, что произошли в Кемерово, обсуждали развитие конкуренции в стране.

Путин утверждал: «Хочу сразу сказать, это одно из ключевых направлений нашей работы. Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не  сделаем, ни одна из задач достигнута быть не может».

Вспомнил и о том, что «фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России».

Далее заседание напоминало съезд КПСС.

Отметив, что в целом правовое регулирование конкуренции соответствует мировым стандартам, Путин признал, что  в сфере конкуренции немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей.

Путин сам и назвал масштабы  игнорирования законов: «со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений – 1,2 процента, а  региональными и муниципальными органами власти – 98,8 процента».

Странно, что при таких показателях страна по верховенству права на 89 месте в мире.

Зачем  ФАС готовит пятый законодательный пакет норм по регулированию конкуренции, «соответствующий мировым стандартам», если всеми игнорируются четыре предыдущих?

Зачем такие заседания, если на них не обсуждается, как обеспечить исполнение государствам, в лице его чиновников, требований Конституции России о том, что Человек, его права и свободы являются высшей ценностью?

Беда уже заявила трагедиями от злоупотреблений чиновников.  Уже известно, как непомерно обогащаются даже  региональные  чиновники.

Так, кемеровская чиновница, возглавляющая областной стройнадзор и согласовавшая строительство ТЦ «Зимняя вишня» Танзиля Комкова, имеет 7 квартир.

А глава  МЧС Кемеровской области Мамонтов является обладателем трехэтажного кирпичного особняка  с художественной ковкой, двухэтажного гостевого дома, 6 квартир и дачи с беседками и теплицами.

В этих историях поражает то, что выявлены они не теми службами, что обязаны следить за доходами чиновников и лишать их несметных нетрудовых благ, применяя п. п. 8 п.2 ст. 235 ГК РФ, а дотошными журналистами. Но Путин этого замечать не желает, словно это отдельный, нетипичный для страны случай.

Неплохо бы журналистам показать, а как живут и те чиновники, что обязаны были выявлять неправомерное обогащение, осуществляющих государственную власть чиновников. Как говорил Путин в Кемерово: «пройти по  всей цепочке».

Мне представляется, что обратить внимание Путина на события, происходящие в стране, позволит только активность россиян.

Учитывая, что нам предстоит ближайшие шесть лет жить с  такими чиновниками и их криминальным обогащением, предлагаю всем россиянам, через интернет, оповещать Путина обо всех злоупотреблениях его назначенцев. Как это делал, например ветеран вооружённых сил В. Л.  Абросимов, отстаивавший интересы страны ещё в  небе Египта, которого пытались на фальсифицированных доказательствах осудить за  деяния, которые он не совершал.

Полагаю, что показ в интернете  домов, квартир и  дач, в которых живут  осуществляющие государственную власть чиновники; на каких авто они приезжают на работу и с работы, где и как отдыхают, заставит  Путина изменить свои приоритеты, и начать повсеместно применять к своим назначенцам п. п. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ.

О каком развитии конкуренции в стране можно рассуждать, если законы, регулирующие её, не исполняются на 100%, а обязанные их исполнять, злоупотребляя своим положением, живут не по средствам?

Владимир Осин

Адвокатская контора Басманная № 20, Россия, Москва