Почему они не хотят быть обычными россиянами?

СМИ сообщают, что спикер областного совета народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын подал в отставку. Свое решение он  объяснил тем, что считает «абсолютно справедливым и корректным» избрание бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева на пост главы совета депутатов. «Аман Тулеев в 2013 году возглавлял список кандидатов от  регионального отделения партии «Единая Россия» в областной совет народных депутатов. Сегодняшний состав облсовета — это команда Тулеева. Чтобы у  моих коллег появилась возможность проголосовать за кандидатуру Амана Гумировича, я написал заявление о сложении полномочий председателя СНДКО»,— сообщил на своей странице в Facebook Алексей Синицын.

1 апреля 2018 года Аман Тулеев подал в отставку с поста губернатора Кемеровской области, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли десятки человек. Свое решение он объяснил невозможностью работать губернатором с «таким тяжелейшим грузом». Но уже на прошлой неделе стало известно о получении Аманом Тулеевым мандата народного депутата Кемеровской области.

Почему «такой тяжелейший груз»  не мешает оставаться Тулееву  в составе политической элиты?

Возможно потому, что публично заявлено только о двух чиновниках, что сумели обогатиться на злоупотреблениях своим положением. Это — кемеровская чиновница, возглавляющая областной стройнадзор и согласовавшая строительство ТЦ «Зимняя вишня» Танзиля Комкова, заимевшая 7 квартир, а также глава  МЧС Кемеровской области Мамонтов, обладающий трехэтажным кирпичным особняком  с художественной ковкой, двухэтажным гостевым домом, шестью квартирами и дачей с беседками и теплицами

Об остальных обогатившихся на своих должностях, молчит и  следствие, примолкли и  всё знающие журналисты.

Путин не спешит применять п.п. 8 п. 2 ст. 235 ГК РФ и  забирать  капиталы, что нажиты неправедно и  на крови ни в чём не повинных людей, и делать из чиновников  рядовых россиян, а  некоторых банально сажать. Возможно, не хочет омрачать предстоящую 7 мая инаугурацию.

Но Путин уже понимает, что власть на местах коррумпирована, некомпетентна и абсолютно недееспособна,  она не является  ему надёжной опорой.  Доверие народа  Путин просто обязан использовать для изменения сложившейся вертикали власти, установления в стране власти Конституции России, обеспеченной её гарантом и правосудием, не  боясь бунта политических и экономических элит.

Пора  Путину  начинать болезненные реформы и для тех, кто два десятилетия, используя свои полномочия, неправомерно обогащался, несчитаясь с тем, что могут пострадать рядовые россияне.