Жизнь шейха не была сказкой.

Я не особо слежу за предвыборной гонкой в России (массоны скинули мне СМС с фамилией победителя, но спойлера не будет). Но я отказался от этого удовольствия добровольно, а вот граждане ОАЭ лишены этой уникальной возможности, так как выборов в этой стране не проводят. Бедные люди не могут посмотреть на уважаемых политиков, кандидатов и экспертов, которые оскорбляют друг друга в эфире центрального канала, выливают компромат на политических противников и вообще делают все то, что мы любим смотреть во второсортных ток-шоу (скоро наверное будут проводить дебаты со значком 18+ «Политика после заката»).

Несмотря на то, что эмиратцы не могут вкусить сладких плодов демократии и решить за кого отдать свой бесценный голос — они вполне довольны политической системой их государства. Более того, граждане ОАЭ очень позитивно оценивают главу своей страны и с особой благодарностью относятся к «отцу ОАЭ», первому президенту — шейху Заиду ибн Султану Аль-Нахьяну. В знак особой преданности народа, 2018 год был объявлен «годом шейха Заида». Везде висят плакаты с изображением первого лидера ОАЭ, люди носят на одежде значки с портретом шейха, а по телевизору рассказывают о жизни этого человека.

А жизнь шейха Заида не была сказкой «1001 ночи». Отца шейха убили в ходе борьбы за власть и семейных распрей, и будущий правитель ОАЭ вынужден был провести свое детство и юность в бегах, кочуя с бедуинами. Но судьба снова сделала резкий поворот (спасибо политическим интригам). После многих лет скитаний в ходе государственного переворота правителем эмирата Абу-Даби стал старший брат шейха Заида — Шахбат.

Сначала все было хорошо. Жизнь текла размерено, Шахбат принимал волевые решения, и все были довольны. Но вдруг на территории эмирата Абу-Даби находят нефть и тут понеслось. Шахбат оказался очень «прижимистым» правителем и не спешил делиться доходами от продажи нефти с народом. Кроме того, Шахбат был безграмотным, что крайне негативно отражалось на политике и экономике эмирата. Нефтедоллары Шахбат хранил в лучших традициях колумбийской наркомафии — клал их в жестяные банки из под печенья и закапывал. Когда банок стало не хватать, то Шахбат решил отдать деньги в банк. Но через какое-то время он начал переживать, что банк присвоит его деньги себе (я почти уверен, что эту мысль в его голову вложил кто-нибудь из его окружения). Шейх поехал проверять свои деньги и уличил банк в обмане. Несмотря на то, что в банк свезли всю наличность и нужная сумма была в хранилище, шейх поднял скандал, ведь на купюрах не было его печати, а значит деньги не его!

Долго так продолжаться не могло. Семья уговорила Шахбата отказаться от власти в пользу своего более деятельного и дальновидного младшего брата — Заида.

Молодому шейху Заиду удалось договориться с правителями других эмиратов и убедить их объединиться. Таким образом на карте мира появилось новое государство — ОАЭ. Шейх Заид сразу же объявил о том, что природные богатства принадлежат народу и доходы от нефти должны получать все. Шейх Заид сказал, что хочет, чтобы его народ поселился в хороших домах, получал хорошее образование и достойный уровень медицинского обслуживания. А самое главное, что нужно сделать все это сейчас, а не через 20 лет (со слезами на глазах читаю предвыборные обещания кандидатов, которые они давали 20 лет назад). В итоге было приглашено огромное количество иностранных специалистов, построены школы, дороги и больницы, а граждане страны стали заселяться в дома и квартиры, которое государство построило.

Но что больше всего меня восхищает в этом человеке — его бескорыстие. Шейх вел умеренный образ жизни, не сорил деньгами, не покупал золотых автоматов, любым курортам предпочитал соколиную охоту и отдых в бедуинской палатке. Для своих граждан шейх Заид был примером того, как надо жить, к чему стремиться и как заботиться о своих людях.

P.S. Могила шейха находится в «Белой мечети» в Абу-Даби, и каждую минуту над его могилой читают молитву об упокоении его души. Но самое главное — все, кого я встречал, отзываются об этом человеке только добрым словом.

Telegeam-канал Dubai live