Счетная палата опубликовала новую стратегию.

Счетная палата опубликовала свою стратегию до 2024 года. Из нее следует, что ведомство не только продолжит контролировать расходование бюджетных средств, как при предыдущем руководителе Татьяне Голиковой (ее стратегия Счетной палаты), но будет помогать строить в России справедливое общество, а также станет экспертной площадкой, взаимодействующей в том числе с иностранными институтами.

Детали

  • Самые серьезные различия между двумя документами – в разделе «Миссия» :

а) В стратегии Кудрина раздел начинается с выделенной курсивом фразы: «Содействовать справедливому и ответственному государственному управлению как необходимому условию устойчивого развития российского общества и достойной жизни человека».

б) В стратегии Голиковой миссия ведомства формулировалась более утилитарно: «Миссия Счетной палаты – контроль управления и распоряжения государственными ресурсами в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

  • В стратегии Кудрина детализируется, в чем конкретно состоит миссия Счетной палаты. При экс-министре финансов она должна стать:

а) «борцом за справедливость», то есть будет помогать направлять ресурсы на развитие общества, устранять возможности для злоупотреблений и неэффективного расходования средств;

б) «гарантом прозрачности» и предоставлять объективную информацию о реальной ситуации в стране и содействовать прозрачности системы государственного управления;

в) «стратегическим партнером», помогая органам власти, государственным и общественным организациям формировать перспективную картину социально-экономического состояния страны и комплексное понимание рисков недостижения целей устойчивого развития;

г) «центром компетенций», то есть станет проводником системного развития передовых стандартов, методов и технологий госуправления, аудита и контроля.

д) «ответственным работодателем», уделяя приоритетное внимание развитию компетенций сотрудников и созданию условий труда, которые позволяют в полной мере раскрыть потенциал каждого.

  • Достижение целей планируется измерять по трем показателям:

1) доле стратегического аудита в портфеле Счетной палаты;

2) востребованности выданных Счетной палатой рекомендаций по развитию системы государственного управления, аудита (контроля);

3) оценке деятельности Счетной палаты со стороны общества и бизнеса.

  • Одним из приоритетных направлений в стратегии называется организация на базе Счетной палаты пространства экспертного взаимодействия с национальными и международными научно-исследовательскими институтами, аналитическими агентствами, общественными организациями.
  • Ничего подобного не было в предыдущей стратегии. Согласно ей, «ключевая задача Счетной палаты – представлять президенту, Государственной Думе, Совету Федерации, обществу объективную и независимую информацию о формировании и исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, состоянии бюджетной системы Российской Федерации, о качестве законопроектов, требующих бюджетного финансирования, о законности, эффективности и результативности деятельности органов исполнительной власти по управлению и распоряжению государственными финансами и иными ресурсами, причинах и последствиях выявленных нарушений, возможностях их устранения».
  • Публикуя в своем твиттере пост о новой стратегии Счетной палаты Кудрин написал: «Приняли стратегию развития Счетной палаты до 2024 года. В фокусе – аудит стратегических целей страны, открытость, борьба с коррупцией. Следующий шаг – наладим управление изменениями, сформируем программу проектов по выполнению стратегии».

О возможном расширении полномочий Счетной палаты при Алексее Кудрине заговорили практически сразу после его назначения. И это важный вопрос: от того, каким станет орган государственного аудита при экс-министре финансов, будет зависеть в том числе и то, какую часть предлагаемой его Центром стратегических разработок программы по реформированию российской экономики правительство сможет выполнить. Обнародованная сейчас стратегия Счетной палаты свидетельствует о том, что Кудрин в Счетной палате собирается заниматься не только аудитом.

Владимир Моторин, Лиана Фаизова