Республика Беларусь: экономика и сельское хозяйство.

Белорусская республика расположена на западе Восточно-Европейской равнины. Поверхность территории равнинная. На Севере протянулась система моренных, гряд: Свенцянская, Браславская и др., сменяющихся, к югу Белорусским кряжем, наибольшая его высота на Минской возвышенности 345 метров. На юге расположено Белорусское Полесье. Смешанные леса занимают свыше одной трети территории страны. В Белоруссии расположены Березинский и Припятский заповедники и большая часть Беловежской пущи, где сохраняются знаменитые на весь мир редкие зубры. Главные реки: Днепр, Неман, Припять, Березина и Западная Двина. Много озер. Общая площадь территории 207,6 тыс. кв. км. В 16 веке завершилось формирование белорусской народности. В конце 18 века белорусские земли воссоединились с Россией. Республика образованна 1 января 1919 года, а 30 декабря 1922 года вошла в состав СССР. Население около 9,5 млн. человек: проживают белорусы, русские, украинцы, поляки, евреи и др. В составе республики: 6 областей, 100 районов. Столица – Минск. Расстояние от Москвы до белорусской столицы 747 км. Денежная единица – белорусский рубль.

Природа и население республики, в значительной мере пострадало от аварии на Чернобыльской АЭС. Находясь на границе цивилизаций запада и востока, многострадальный белорусский народ, неоднократно, начиная с древнейших времен, с феодальных Полоцкого, Турово-Пинского и др. княжеств, подвергался нашествиям с Запада. Надо вспомнить неоднократные польские-литовские интервенции, нашествие Наполеона, германскую оккупацию 1915 – 1917 гг. В ноябре 1939 года по решению И. Сталина к Белоруссии была присоединена западная часть, которая по Рижскому договору 1921 года отошла Польше. Летом 1941 года республика была оккупирована немецко-фашистскими войсками. Весь белорусский народ поднялся на борьбу с врагом. В республике действовало 1108 партизанских отрядов численностью более 370 тыс. человек. Погибло более 2,2 млн. человек. Многие партизанские отряды были интернациональны. Например, в бригаде «Народные мстители» воевали Александр Крючков, немец Герберт Дитрих, француз Альберт Барбиш, Григорий Рыбалко и др. Невзирая на неимоверные трудности и лишения, белорусы помогали другим людям. Недавно в Национальном архиве республики Беларусь обнаружен приказ Белорусского штаба партизанского движения от 14 января 1943 года: «Об организации вывода из немецкого тыла 210 еврейских семей». В конце декабря 1943 группа под руководством Н. Я. Киселева, перешла линию фронта в районе города Торопца Калининской области, и оттуда люди были эвакуированы в Среднюю Азию. Сейчас некоторые из них проживают в Израиле. За этот подвиг Н. Я. Киселев награжден (посмертно) званием «Праведник мира». В результате Белорусской операции в 1944 республика была освобождена от оккупации противника.
 
С 1945 года БССР член ООН. В послевоенные годы Беларусь превратилась в индустриально развитую экономику с передовым коллективным сельским хозяйством. За достижения в развитии народного хозяйства, Республика награждена орденами Ленина (1935, 1958 г.), Октябрьской Революции (1968г.), Дружбы народов (1972г.). В стране развито машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленность. Крупнейшие электростанции: Лукомльская, Березовская ГРЭС. Ведущее, место занимает автомобиле- и тракторостроение: (Минск, Жодино, Могилев) и станкостроение: (Минск, Витебск, Гомель). Продукцию высокого качества поставляют приборостроение, радиоэлектроника и др.
 
Недра Белоруссии не богаты полезными ископаемыми. Есть залежи каменных калийных солей, нефти, торфа. Зато развита железнодорожная и автотранспортная логистика. На российско-белорусской границе шесть таможенных пропускных пунктов. Подавляющая часть внешнеторгового оборота России осуществляется через территорию ближайшего западного соседа.
 
Русские и белорусы, как две ветви одного дерева, их объединяет нечто больше, чем государственность, прежде всего, это мировоззренческое единство. На пути интеграции родственных стран в единый Межгосударственный Союз противниками выстраивалось немало искусственных ограничений. Правительства России и Белоруссии полностью понимают, что интеграция двух стран никак не соответствует интересам США и других стран Запада. Экономическое сотрудничество в условиях нарастающей глобализации, с их точки зрения, организуется не государствами, а надправительственными инстанциями, такими, как Международный валютный фонд, Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирная торговая организация и др. Поэтому, стоит ли тратить усилия на возрождение того, что скоро должно отмереть само собой? Тем более, что и так 1% населения планеты, по данным доклада Международного Экономического Форума в Давосе, получил в 2017 году, 81% всех мировых доходов.
 
По большому счету, за такими радикальными рассуждениями проглядывают и корыстные интересы олигархической верхушки России, которая незаконно приватизировала большую часть национального богатства страны, обрекая тем самым основную часть населения на бедственное положение. Белоруссия начала рыночные преобразования позже, чем мы и пошла другим путем – сохранив в руках государства стратегические предприятия и объекты национального имущества. Этим самым были обеспечены условия для стабильного роста экономики и повышения жизненного уровня народа. Изучая положительный опыт соседей, нашей элитной бизнес верхушке и нео- либеральному крылу правительства стоит задуматься.
 
Между тем, по нашему мнению, в строительстве межгосударственного Союза следует использовать новую доктрину. Вот основные положения этой программы.
1) Интеграция должна осуществляться сверху на основе разработки и реализации общих планов стратегического развития, общей промышленной финансовой и инвестиционной политики. Право на получение равной доли природной ренты.
2) Обеспечение равного доступа каждого гражданина Союза к природно-ресурсному потенциалу наших стран.
3) Совместное обустройство общей территории, объединение усилий в росте экономической мощи Союза, рост благосостояния всех его сограждан. Белоруссия проводила ограниченные структурные реформы с 1995 года, когда президент А. Лукашенко направил страну по пути «Рыночного социализма». В соответствии с этой политикой, глава государства наложил административный контроль на цены и курс обмена валюты был усилен контроль со стороны государства за частным бизнесом, включая изменения в нормативные документы. В следствие этого, государственная статистика показала, что рост экономики в 2008 году превысил 10 %. Однако, влияние мирового экономического кризиса привело к падению роста ВВП, в 2009 году на уровень 0,2%. Рубль обесценился на 40%. Правительству пришлось обратиться, в Международный валютный фонд с просьбой о предоставлении кредитов.
 
Первого января 2010 года Россия, Казахстан и Белоруссия начали объединение в Таможенный союз на основе общих торговых документов и таможенного кодекса. В конце января этого же года РФ и Беларусь пересмотрели соглашение о поставках нефти 2007 года. Новые условия стали причиной роста цен на нефтепродукты в республике и увеличили дефицит платежного баланса Белоруссии. Почти через год после подписания соглашения о формировании Единого Экономического Пространства Россия отменила пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию. Существует точка зрения, что социальная и экономическая стабильность в стране в 2000 годы обеспечивались свободным доступом товаров на российский рынок, получением энергоресурсов по ценам ниже мировых. В начале марта 2010 года по заявлению экспредседателя Национального банка Республики Беларусь Станислава Богданкевича: «белорусская экономика является сырьевой: базируется на нефтепродуктах, получаемых из России, их переработке и реэкспорте и продаже за рубеж калийных солей». Ошибочность такой экономической политики признал и министр экономики Николай Снопков и пообещал, что в дальнейшем произойдет переориентация на частный сектор как на общепризнанную основу стабильного экономического развития.
 
В целях исправления данной ситуации 11 апреля 2011 года А. Лукашенко утвердил Программу социаль-но-экономического развития Республики Беларусь. Основные макроэкономические положения программы:
– Увеличение ВВП на 62–68% за пять лет.
– Рост объема промышленного производства и продукции сельского хозяйства на 150%.
– Прирост инвестиций в основной капитал 1,9–2 раза.
– Расширение сферы оказание услуг 1,8–1,9 раза.
– Ликвидация дефицита торгового баланса и выход на положительное сальдо торговли товарами и услугами к 2015 году.
 
По результатам реализации данного плана, «качество жизни населения предполагалось приблизить к европейскому уровню, а рост реальных располагаемых доходов населения – увеличить в 1,7–1,76 раза за пятилетие. Кроме того, был принят законопроект «Об объектах, находящихся в собственности государства». Действительно, многое удалось сделать. Вицепрезидент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру, посетивший Беларусь, заявил, что «в развитии белорусской экономики наблюдаются замечательные успехи, в частности: экономический рост приблизился к китайскому, сократился уровень бедности, повысился уровень государственного управления, улучшилась энергетическая эффективность производства». На продажу были выставлены акции ряда предприятий. В их числе – Белтрансгаз, СООО МТС, Гродно Азот, Мозырский НПЗ, МАЗ, Беларуськалий, и др. С 1-го июня 2009 года в республике начал действовать Государственный стандарт СТБ ИСО 9001 – 2009 «Системы менеджмента качества. Требования». В этот же период проводилось широкомасштабная модернизация литейного производства на Минском тракторном заводе, Минском автомобильном заводе, Минском заводе отопительного оборудования и др. Белоруссия занимает четвертое место по объему выпуска металлургической продукции среди стран СНГ.
 
Экономика республики проявляет высокую степень открытости – доля экспорта товаров и услуг в ВВП превышает 60%. Большая часть товарооборота Белоруссии приходится на страны СНГ. Сохранены связи с российскими предприятиями и значительный промышленный экспорт в Россию, который составил по товарообороту 50%. До 70% всего экспорта: средств транспорта, машин и оборудования продается в нашу страну. Растет экспорт и в Казахстан.
 
Белоруссия вывозит минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, черные металлы, грузовые автомобили, (МАЗ, БелАЗ), трактора (Беларус), телевизоры, холодильники, химволокно, калийные удобрения, продукцию текстильной и легкой промышленности. БелАЗ занимает третье место в мире по грузоподъёмности (325 тонн), выпускаемых большегрузных самосвалов. В Евросоюз поставляется нефть, нефтепродукты, сжиженный газ, удобрения, черные металлы и древесина. Надо признать, что качество и надежность производимой техники, в том числе, зерновых и, особенно, кормоуборочных комбайнов марки «Палесье», вполне соответствует западным стандартам. В большинстве регионов РФ, где используется белорусская сельхозтехника, организовано ее сервисное обслуживание. Завозится в республику нефть, газ, продукты химпрома, металлы, пластмасса. В основном, из России. Экспорт нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, остается важной составляющей экономики Белоруссии и достиг 3 млрд. долларов.
 
В июле 2010 года вступил в силу Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. Считается, что это может стимулировать экономическое развитие, позволит повысить рост ВВП всех участников на 15%. Вступление в Таможенный союз и предоставление Россией 6,3 миллиона тонн беспошлинной нефти для внутреннего потребления способствовали стабилизации цены на бензин и дизтопливо.
 
В настоящее время экономика Белоруссии занимает 73 место в мире, ВВП превысил 75 млрд. долларов. Доход на душу населения более 5000 у. е., среднегодовой рост экономики около двух процентов. Все эти достижения, безусловно, связаны с работой лидера страны А. Лукашенко. Твердая рука и воля Президента во многом способствовали принятию рациональных экономических проектов. Экономика, как известно, требует жесткого управления, тут и пригодился авторитарный стиль президента. Со стороны недругов и оппозиции, поддерживаемой западными агентами влияния, неоднократно предпринимались попытки дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в стране. Но бывшему директору совхоза, пользующемуся уважением и доверием белорусского народа, удалось выстоять и обеспечить законность в республике и благосостояние населения.
 
Белоруссия – активный член Евразийского экономического сообщества (ЕврАЗС). Общеизвестно, что договор об учреждении этой организации, первого на постсоветском пространстве Международного объединения, был подписан 10 октября 2000 года в столице Казахстана – Астане. Общество преследует сугубо экономические цели – создание единого транспортного пространства и экономической интеграции. При создании ЕвроАЗС главами государств было решено совместно реализовывать международные экономические проекты: в сфере транспорта, энергетике, трудовой миграции, аграрного производства. Интеграция проводится с учетом базовых интересов стран-участников, их гармонизации, сочетаемости и взаимопроникновения. Республика Беларусь принимает участие в четырех крупных инвестиционных проектах по развитию транспортной инфраструктуры до2020 года. Например, она должна была построить Транспортно-логистический комплекс «Западные Ворота», обслуживающий все страны сообщества, при поставках товаров в Европу. Задача выполнена. Лучше других жизненное кредо народа страны выразил белорусский миллиардер Иван Михневич: «Много работать – это секрет успеха». Растущий авторитет Беларуси на международной арене подтверждает и тот факт, что Минские соглашения по Донбассу и Луганску, были подписаны именно здесь. Ещё одним показателем милосердия белорусского народа является факт организации отдыха сирийских сирот на стилизованном белорусском хуторе. Сирийские дети посещали музеи, театры и лакомились необычайно вкусной национальной кухней, что позволило им снять стресс от пережитой войны.
 
Продолжение следует.
В.А. ЗАЛЬЦМАН, кандидат экономических наук, Челябинская область
Информационное агентство «Светич»
Журнал «Нивы России» №2 (157), март 2018