Путин готов отдать Кудрину полномочия Медведева. Как это понимать?

Что происходит?

Президент Владимир Путин прилагает усилия для того, чтобы восстановить отношения с Западом, поскольку санкции и растущая международная напряженность мешают выходу экономики России из кризиса, пишет Financial Times. В рамках подобных инициатив Путин рассматривает возможность назначения на высокий пост Алексея Кудрина.

Бывший министр финансов и глава Центра стратегических разработок якобы может стать ответственным за экономическую политику страны и отношения с Западом.

Зачем?

Алексей Кудрин является одним из старейших политических соратников Владимира Путина и его экономическим советником. Такое назначение, как считает Financial Times, может быть расценено в Вашингтоне и Брюсселе как сигнал о желании найти компромисс между Москвой и Западом на фоне обострившейся до предела конфронтации.
При этом Алексей Кудрин и его эксперты написали либеральную реформаторскую стратегию развития российской экономики. Она может быть взята за основу той экономической политики, которую Владимир Путин будет проводить во время своего четвертого президентского срока.

Как это может быть устроено?

Владимир Путин должен назначить новый кабинет после того, как 7 мая состоится его инаугурация. Ожидается, что Дмитрий Медведев, возглавлявший правительство с 2012 года, останется премьер-министром. Однако, считают источники Financial Times, его полномочия в области экономики будут ограничены, чтобы отдать контроль над этим сектором Алексею Кудрину.

Источник в администрации президента, на которого ссылается Financial Times подчеркнул, что переговоры о том, станет ли Алексей Кудрин членом администрации, продолжаются. Также возможно, что он может быть назначен заместителем премьер-министра.

Почему так не будет?

В последнее время ряд западных СМИ, в том числе Bloomberg и FT, опубликовали материалы, касающиеся российской внутренней и внешней политики, которые несут в себе «голубиное» послание Западу. Мол, Владимир Путин не тиран вовсе, а хочет пойти на компромисс и не переводить «холодную войну» в горячую фазу.
Однако, если отставить в сторону пропаганду миротворческих настроений Кремля, предлагаемые способы вступить с Западом в диалог выглядят несколько странно. В той же истории с Кудриным сразу появляется масса вопросов, ответов на которые нет.

  1. Что значит «отобрать» у премьера экономику? А что у него тогда останется? Силовым блоком он и так не руководит. Культура, социалка, спорт? А зачем тогда вообще правительство?
  2. Кудрин - вице-премьер? А согласятся ли на это Дмитрий Анатольевич, и, главное, сам Алексей Леонидович?
  3. Новый центр силы в администрации президента? А не разрушит ли это всю систему сдержек и противовесов в российской власти, которую худо-бедно за последние годы выстроили?
  4. Откуда уверенность в том, что Кудрин вообще рассматривается как какой-то мостик между Москвой и Западом? Отношения между Россией и США плохи настолько, что, похоже, устал даже «железный» министр иностранных дел Сергей Лавров, который, по слухам, просится на покой. И самое занятное, на его пост можно будет назначать кого угодно. Хоть Марию Захарову. Хуже не будет, потому что для дипломатии в современном мире уже совсем нет места.


Какие полномочия будут даны Кудрину, чтобы он мог хотя бы начать разговаривать с Западом, который требует от России для восстановления отношений понятную и высокую цену? В последнее время, как мы это понимаем, диалог между Москвой и Вашингтоном ведут только военные и разведчики. Этого пока хватает для того, чтобы не началась третья мировая война. Как в эту схему в текущей ее конфигурации вписать Кудрина — не ясно.

Что будет дальше?

Заметка в Financial Times говорит о том, что какие-то люди в Кремле и около него пытаются подмигивать Западу то правым, то левым глазом. Однако логично предположить, что эта мимика не будет восприниматься всерьез. Если Кудрин вдруг станет премьер-министром, то это будет выглядеть как определенный шаг. Но такое назначение вряд ли возможно.
Пока же все рассуждения о том, что Москва готова к компромиссам, на Западе воспринимаются с недоверием.