Стратегия развития России на 2018 - 2024.

ЦСР запустил сайт о стратегии развития страны на ближайшие шесть лет. На первом этапе на сайте ЦСР опубликовано семь стратегических приоритетов, которые позволят России добиться устойчивого экономического роста и качественного повышения уровня жизни граждан. В дальнейшем на сайте ЦСР будут появляться новые материалы стратегии, которая включает в себя более 300 мер.

Основная задача, которую старались реализовать эксперты, работая над стратегией – подготовить ответы на ключевые вызовы во всех сферах экономики и жизни общества. Таким образом были сформировали 7 основных приоритетов развития страны. Образование, здравоохранение и социальная поддержка нашли отражение в приоритете под названием «Важен каждый», развитие предпринимательства – в «Стране возможностей», использование новых технологий в реальном секторе экономики и создание новых производств – «Технологическая революция». Два приоритета посвящены широкой теме государственного управления: «Государство для граждан» и «Защита и справедливость». Приоритет «Развитие городов и регионов» сфокусирован на среде, в которой мы с вами живем. Предложения по взаимоотношениям с другими странами и международной конкурентоспособности российских компаний изложены в «Ключевых позициях в мировой экономике».

Работа над предложениями началась в апреле 2016 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. Над планом действий трудились более 1700 экспертов: члены Экономического совета при президенте России, специалисты МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, РАН и других ведущих научных центров, Кроме того, в этот процесс вовлекали граждан страны, интересовались их «болевыми точками», ездили по регионам. Проанализировав результаты исследований, в том числе с помощью научных моделей, эксперты рассчитали, каких результатов можно достичь по каждому из семи приоритетов.

https://strategy.csr.ru/main/intro