Десять нацпроектов или программ будут созданы по ключевым направлениям послания президента.

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию готовилось беспрецедентно долгое время, работа над документом началась год назад. Об этом заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов. "Это необычное поручение и необычное послание. Послание готовилось беспрецедентно долгое время, мы начали над ним работать год назад. Работали на многих площадках, включая ЦСР, Академию наук, площадки целого ряда экспертных центров", - сказал он.

Как отметил Белоусов, главным в перечне поручений по реализации послания главы государства является пункт о подготовке до 15 апреля указа президента РФ, в котором впервые должны быть определены национальные цели развития страны на среднесрочный период. "Почему это важно? Потому что будут определены приоритеты и цели, которые будут обязательны для всех уровней власти, для всех органов власти, включая правительство РФ, субъекты, муниципалитеты на всей территории РФ", - сообщил он.

Он отметил, что надо создать устойчивый рост реальных доходов населения. "Последние годы они у нас сокращались. Это рост реальных пенсий, рост пенсий выше инфляции, как сказал президент, и это сокращение в два раза уровня бедности к 2024 году. Это тоже очень напряженные цели, и их предстоит достичь", - добавил помощник главы государства.

Десять ключевых направлений, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному собранию, будут реализованы через механизм национальных проектов или программ. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Задачи, которые стоят в нынешнем послании, более масштабны, чем в указах 2012 года. Сохранение ручного управления просто невозможно, поэтому мы предполагаем, что по каждому из 10 направлений будет сформирован национальный проект или программа - там, где проект не годится как инструмент. Совершенно меняется механизм работы министерств - министры становятся ключевыми фигурами, ответственными за реализацию этих программ. Ответственность будет персональная", - сказал он. По словам Белоусова, будет пять социальных направлений и пять программ в экономической области. В социальные направления вошли здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, демография. Экономический блок включает повышение производительности труда, цифровую экономику, качественные и безопасные дороги, малый и средний бизнес, поддержку экспорта.

Расходы бюджета на реализацию поручений Федеральному собранию

Помощник президента также отметил, что поручения, озвученные в послании Федеральному собранию, укладываются в возможности российского бюджета. "За этим [работой над посланием] стояли большие финансовые расчеты, так как мы должны были понимать, что те предложения, которые озвучивает президент, те указания, не выходили за формат возможностей нашей бюджетной системы. Это было все соблюдено", - сказал он. По словам Белоусова, основная часть средств - до двух третей, необходимых для исполнения поручений будет получена за счет ускорения экономического роста, еще часть - за счет сокращения бюджетных расходов. Он отметил, что расходы на исполнение поручений в течение шести лет составят порядка 1,5% ВВП.

"Средств нам хватит, сейчас эти расчеты уточняются. Если говорить о шестилетии, примерно речь идет о величине порядка 1,5% ВВП. Это достаточно много, но, может быть, не фатально много, учитывая, что у нас весь бюджет - порядка 30% ВВП", - сказал Белоусов. По его словам, главными статьями затрат станут здравоохранение и инфраструктура: "Основные, самые емкие получатели, где у нас самое большое недофинансирование, надо будет решать - за счет всех источников, кстати сказать, не только за счет бюджета - это здравоохранение и инфраструктура, просто в силу того, что они достаточно капиталоемкие. Цифровизация тоже достаточно емкая история".

"Примерно половину из этих ресурсов, до 1% [ВВП], даже порядка двух третей, мы получим за счет ускорения экономического роста с 2% до 3,5-3,8-4%, где-то в этом диапазоне, как это сформулировано и в послании, и в перечне поручений. Остальную часть нам придется искать за счет дополнительной экономии, такие возможности в бюджете есть", - сказал Белоусов. Так, например, часть средств будет получена за счет сокращения расходов бюджета на оборону и капитальное строительство, отметил он.

Ускорение экономики

Рост российской экономики выше среднемирового уровня создаст финансовые поступления, покрывающие примерно половину или более новых потребностей в средствах на здравоохранение, образование, отметил Белоусов. "Правительство с ЦБ должны обеспечить выход на темпы роста экономики РФ выше среднемировых. И это не благое пожелание - это важно потому, что это условие реализации всех остальных целей. Расчеты показывают, что выход на эти темпы создаст нам дополнительные финансовые поступления в финансовую систему, покрывающие примерно половину или даже больше тех дополнительных потребностей, которые нам необходимо будет вложить в здравоохранение, образование и т.д.", - сказал Белоусов.

Как отметил помощник президента, прежде всего Россия должна войти в пятерку крупнейших стран мира по паритету покупательной способности. "Это означает, что мы должны обогнать Германию. Четыре страны, которые будут находиться перед нами, - это США, Китай, Япония и Индия. И мы должны быть пятыми. Такая задача стоит на 2024 год", - заявил Белоусов.