Добро пожаловать в бега.

«К сожалению, бегство российских финансистов за рубеж и воссоединение их там с выведенными заранее активами продолжается», — посетовала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Привет пенсионерам

Миллиардеры из списка Forbes продолжают разбегаться из России. На днях на Туманный Альбион отчалил Борис Минц (№ 72 из списка Forbes с 1,3 млрд долл.) с сыновьями и их семьями. Едва Минц успел вдохнуть лондонского воздуха, СКР начал в отношении него проверку.

Говорят, в Лондон Минцы уехали с паспортами граждан Мальты, которые прикупили в 2016 г. По программе «Гражданство в обмен на инвестиции» это стоило для миллиардера «недорого»: по 900 тыс. евро каждый. Кстати, тогда выгодно обзавелись мальтийским паспортом, который даёт безвизовый въезд в большинство стран мира, ещё 750 российских бизнесменов.

Минц в прошлом чиновник высшего ранга, успел поработать замом А. Чубайса и в Администрации президента. В 2000-м ушёл в бизнес. На пару с Вадимом Беляевым (в 90-е скупал у народа ваучеры, потом перепродавал их иностранцам и заработал свои первые миллионы долларов) основал группу «Открытие». Их банк «Открытие» получал от ЦБ многомиллиардные подряды на санацию других банков, поглощал более мелкие и вошёл в топ-10. Параллельно Минц зарегистрировал и собственную компанию — O1 Group, став одним из крупнейших девелоперов в стране, специализировался на сдаче в аренду дорогих бизнес-центров. Этот бизнес Минц доверил сыновьям, которые теперь тоже в Лондоне.

Как сообщили «Ведомости», СКР начал проверку после заявления нового главы правления находящегося сейчас на санации «Открытия» Михаила Задорнова. Тот хочет, чтобы правоохранители разобрались с находящимися на балансе банка облигациями O1 Group Finance. Схема была простая: компания Минца берёт в банке кредит в 30 млрд под залог недвижимости. Затем выпускает облигации. «Открытие» зачем-то покупает эти облигации на те же 30 млрд. Полученными деньгами Минц гасит кредит, и его компания предсказуемо допускает по этим ценным бумагам технический дефолт. По сути у «Открытия» на балансе оказалась... просто бумага.

А ещё Минц занимался скупкой негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые объединил в «Группу «Будущее». Есть версия, что деньги из фондов могли уходить вроде как по закону, по чуть-чуть, через свои банки. Говорят, первым похожую схему применил банкир Анатолий Мотылев. Его 7 НПФ и 4 банка лопнули, СКР завёл дело, но, как водится, Мотылев успел улететь в Лондон. Его вкладчикам 33 млрд руб. выплатило государство. «Со стороны экспертов, банкиров и регулирующих органов к Минцу „накопились большие вопросы“, — признался бизнес-омбудсмен Борис Титов. — С активами негосударственных пенсионных фондов была затеяна не просто рискованная игра. Масштаб этой акции можно сравнить лишь с приватизацией по Чубайсу».

Большая распродажа

Кстати, основной акционер «Открытия», тот самый Вадим Беляев, как писали СМИ, ещё раньше Минца уехал за границу, выдав себе кредит в 3 млрд. долл. У него недвижимость в Лондоне, а дети постоянно живут в США. К нему на родине тоже вопросов немало. Ещё один миллиардер, экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев распродаёт активы, сидя на Кипре. Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы пересекли границу после того, как ЦБ сообщил о привлечении силовиков к расследованию подозрительных операций Промсвязьбанка. Эксперты говорят, что точную сумму уведённых миллиардов из Промсвязьбанка мы узнаем позже. Но пока братья судорожно избавляются от своего бизнеса в РФ: бизнес-центр, проект элитного ЖК в столице и пр. Говорят, Дмитрий Ананьев подумывает переписать на друзей всё, что может быть конфисковано.

Романа Абрамовича тоже записывают в беглецы. Хотя вопросов к нему у отечественных правоохранителей нет, в новом выводе активов не замечен, но сам факт получения Абрамовичем гражданства Израиля в конце мая вызвал ажиотаж. Многие говорят, что новый паспорт у олигарха появился после того, как у него возникли проблемы в Великобритании. Но деньги в Израиле он вкладывает уже несколько лет, и эксперты говорят, что дело тут в другом. Абрамович освобождён от налогов в Израиле до 2028 г. Ещё в 2008 г. был принят закон, освобождающий нового репатрианта от уплаты налогов на зарубежную прибыль в течение 10 лет. Чтобы воспользоваться привилегией, Абрамовичу надо проводить в Израиле 183 дня в году или 425 дней в течение 3 лет. Чтобы оставаться налоговым резидентом РФ, требуется проживать в России те же 183 дня в году. Посмотрим, что предпочтёт олигарх: патриотично платить налоги в России или экономно отсиживаться в Израиле.

Кто ещё убежал?

На туманных берегах Темзы наших банкиров — как на собаке блох. Например, совладелец Азиатско-Тихоокеанского Банка (АТБ), экс-совладелец «Азбуки вкуса» Андрей Вдовин объявлен в международный розыск, потому что успел в 2017 г. уехать. На него заведено дело о хищении 13 млн долл.

В Лондоне же можно встретить Илью Юрова (банк «Траст»), который увёл 7 млрд руб. и сбежал в 2015 г. Андрей Бородин (Банк Москвы) стал богаче на 6,7 млрд руб. и получил в 2013-м в Великобритании статус политбеженца.

В Лондон транзитом через Монако уехал в 2016-м Георгий Беджамов (Внешпромбанк — 1 млрд руб.). Но вот у Сергея Пугачёва (Межпромбанк, сумма выведенных средств — 130 млрд руб.) с Англией не сложилось, пришлось бежать во Францию. А Борис Булочник (Мастер-банк, 61 млрд руб.) отсиживается на Украине, куда сбежал транзитом через Израиль в 2014 г.

Между тем Э. Набиуллина предлагает блокировать на время судебных разбирательств активы бывших собственников санированных банков и лишить их возможности выезда за рубеж. ЦБ хочет компенсировать убытки за счёт продажи не только банков, но и непрофильных активов. Не потому ли одни банкиры устраивают распродажу, а у других появляются мальтийские паспорта?!

Екатерина Барова