Правительство обрушило реальные доходы граждан.

Реальные доходы россиян сегодня значительно ниже, чем были пять лет назад. И чтобы вернуться к уровню 2013 года, нам потребуется еще не менее шести лет при нынешних темпах восстановления доходов. Поразительно, но власти продолжают сдерживать доходы граждан, даже несмотря на двукратный рост нефтяных цен, который начался два с половиной года назад. Сегодня Россия выбирается из кризисной ямы с темпом увеличения реальных доходов около 1,7% в год, сообщает Росстат.

Среднедушевые денежные доходы россиян за семь месяцев этого года составили 30,8 тыс. руб. в месяц. В номинальном выражении это заметно больше тех 26 тыс. руб., которые каждый россиянин получал пять лет назад. Но в действительности реальная покупательная способность душевых доходов сегодня почти на 10% ниже, чем была в предкризисном 2013 году. И хотя Росстат периодически сообщает об увеличении реальных доходов населения, они все еще остаются много меньше докризисного уровня. И срок выхода РФ из кризиса доходов населения может измеряться многими годами, если не десятилетиями.

Действительно, по данным Росстата, скорость восстановления доходов населения по данным за семь месяцев 2018 года составила 1,7% в год. Это значит, что для компенсации предыдущего падения доходов стране потребуется более пяти лет. И только при условии сохранения нынешних тенденций, которые мы скоро, возможно, будем вспоминать как невероятно благоприятные. Уже в ближайшую среду, 22 августа, администрация США введет новый режим усиления антироссийских санкций из-за отравления в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Следом за этой порцией санкций уже Конгресс США может принять законопроект под названием «Об усилении НАТО, борьбе с международной киберпреступностью и наложении дополнительных санкций на Российскую Федерацию». Этот документ предусматривает «ужесточение санкций в отношении энергетического и финансового секторов России», ее «олигархов и государственных предприятий», применение «санкций в отношении российского суверенного долга». Также речь идет о «запрете на выдачу лицензий американским гражданам на участие в деятельности, связанной с определенными проектами по добыче нефти в Российской Федерации».

Перспективы приостановки нарастающего санкционного давления пока не видно. И вряд ли кто может исключить сегодня, что Вашингтон решит просто обнулить валютные доходы РФ, как он уже пытается сделать это в отношении Ирана.

Кроме того, сокращает доходы населения и «родное правительство», которое увеличивает для населения налоги, поднимает цены на топливо, увеличивает коммунальные тарифы и девальвирует рубль. С начала 2016 года цена барреля российской нефти выросла в долларах более чем в два раза. А реальные доходы россиян не восстановили даже и половины падения за этот период.

В связи с перспективами усиления санкций и политики сдерживания доходов населения прогнозы периода их восстановления до предкризисного уровня можно считать сугубо теоретическими упражнениями, которые дают лишь общее представление о наших перспективах.

Опубликованная в прошлую пятницу сводка Росстата содержит несколько тревожных цифр. Реальная зарплата россиян в июле 2018 года снизилась по отношению к июню на 7,3%. А реальные июльские доходы оказались на 4,7% ниже, чем в июне. Не исключено, что такие резкие провалы связаны с несовершенством статистики. Но, возможно, помесячное снижение доходов и зарплат в июле отражает реальность, о которой уже ранее сообщали независимые исследователи.

Количество семей, позволяющих себе простые удовольствия, в июле сократилось, сообщил в прошлую среду «Ромир». В июле число семей, которые покупают шоколад, молоко и кофе, сократилось – на 0,5%, 2% и 3% соответственно. Правда, на 2% выросло число домохозяйств, которые позволяют себе покупку бутилированной воды.

В июле (по сравнению с июнем 2018 года) подорожали все продукты, которые и определяют возможность покупки «простых удовольствий». Бутилированная вода подорожала в июле по сравнению с июнем на 1%, молоко – на 2%, шоколад – на 2,5%. Больше всех прибавил в цене кофе – почти 8%, сообщает «Ромир». В отчетах ведомства Александра Суринова подобных цифр нет, поскольку Росстат следит за переписыванием ценников в магазинах, а «Ромир» учитывает только цены реально совершенных покупок.

Ранее исследователи «Ромир» описывали последствия падения реальных доходов через снижение числа россиян, выезжающих на отдых в зарубежные поездки. По данным опросов, в 2014 году проводили отпуск за границей (включая страны СНГ) 37% жителей России, в 2015-м – 28%, в 2016-м планировали поездку только 12%, а в этом году их число упало до 9%. «Здесь причины носят в первую очередь экономический характер. Значительное удешевление рубля по отношению к доллару и евро сделало чрезвычайно дорогими туристические поездки за пределы страны», – считают эксперты.

Многие эксперты называют текущий прирост реальных доходов своеобразным эхом прошедших президентских выборов. «Накачка зарплат работников бюджетного сектора перед выборами достигала в некоторые месяцы 10%. Но это был разовый фактор, который уже не повторится в ближайшее время. В связи с этим уже в 2019 году прирост реальных доходов населения будет близок к нулю или даже станет отрицательным», – считает директор Института стратегического анализа компании «ФБК Грант Торнтон» Игорь Николаев. Он не исключает скачка инфляции из-за вероятных санкций против российского госдолга. И этот скачок цен вполне может привести к новому падению реальных доходов населения.

Михаил Сергеев