Рекордный прирост миллиардеров в РФ при растущей бедности населения.

Пока в России праздновали 8 Марта и радовались короткой рабочей неделе, в мире разразилась настоящая торговая война. Американский президент Дональд Трамп ввел в прошлый четверг значительные импортные пошлины – 25% на сталь и 10% на ввоз алюминия. Одновременно Китай и ЕС пригрозили Штатам ответными ограничениями на ввоз американских товаров. Для России война пошлин также не сулит ничего хорошего: при увеличении торговых барьеров наш экспорт вряд ли вырастет.

Впрочем, в РФ действуют особенные экономические законы, благодаря которым мировая торговая война может и не затронуть хозяев нашей страны. По итогам прошлого года Россия стала мировым лидером по темпам прироста числа богатых и ультрабогатых людей. Об этом сообщила в прошлую среду компания Knight Frank в своем ежегодном докладе Wealth Report о распределении благосостояния в мире. Число обладателей состояния более 500 млн долл. в 2017 году в РФ увеличилось на 22% – до 220 человек. Совокупно эти люди владеют капиталом, превышающим 470 млрд долл.

По данным опроса компании, 58% ультрабогатых людей России и стран СНГ имеют второй паспорт или двойное гражданство, 45% рассматривают возможность постоянного проживания в другой стране. Это самые высокие показатели среди регионов мира.

Заметим, что резкий рост числа миллионеров и миллиардеров в РФ происходил на фоне падения средних доходов населения и увеличения бедности. Реальные доходы в среднем по России за последний год снизились, по официальным данным, на 1,7%. При этом численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума перевалила за 20 млн и составляет на сегодня почти 14% всего населения. Начатая Трампом торговая война поможет американским бедным, но ухудшит положение основной части жителей тех стран, которые существуют за счет экспорта сырья и товаров первого передела.

После импортной стали и алюминия новой мишенью для Дональда Трампа станет растущий дефицит США в торговле с Китаем.

По американской статистике, торговый дефицит растет ежегодно примерно на 20%. Трамп уже назвал недопустимым торговый дефицит, который в прошлом году достиг 500 млрд долл. По его словам, «эра экономической капитуляции для США осталась позади».

Между тем Китай и Евросоюз уже готовят ответные меры против американского экспорта. Европейцы, в частности, готовы увеличить пошлины на импорт апельсинов, табака и бурбона из США. «Мы хотим, чтобы американский Конгресс понял, что это будет проигрышная ситуация», – сказал в прошлую среду еврокомиссар по финансовым вопросам Пьер Московичи.

«Выбор торговой войны – ошибочный путь. Результат будет плохим», – сказал, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И. По его словам, «Китай будет вынужден дать справедливый и необходимый ответ».

При этом Трамп предложил европейцам вчера оригинальный выход из торговой войны. По его мнению, первый шаг должна сделать Европа и отказаться от пошлин на ввозимые американские товары. «Европейский союз, прекрасные страны, которые так плохо обращаются с США в вопросах торговли, жалуются по поводу пошлин на сталь и алюминий. Если они откажутся от своих ужасных барьеров и пошлин на импортируемые американские продукты, мы тоже отменим наши. Большой дефицит. Если нет, мы обложим налогом автомобили и так далее», – написал американский президент в Twitter.

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"