Испанская федерация кооперативных предприятий «Мондрагон».

Корпорация “Мондрагон” – одна из ведущих бизнес-групп Испании. 289 компаний и кооперативов. Более 80 000 рабочих. Филиалы в 41 стране. Продажи – более чем в 150 государствах.

История мирового кооперативного движения насчитывает 200 лет, и в течение XIX и XX веков, кооперация развивалась при любых правительствах, в разных экономических условиях и в самых разнообразных сферах деятельности человеческого общества.

За этот период кооперативное движение показал себя устойчивой системой, который способен оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие государства. Неудивительно, что большое распространение в странах с развитой экономикой, получили именно коллективные предприятия, на основе полярных форм трудовой собственности. Кооперативы играют заметную роль в экономике таких стран, как Италия, Франция, Финляндия, Швеция, Испания, Голландия.

Некоторые ученые считают возможным называть экономический строй Финляндии “народно-кооперативным”.

Новые формы трудовой коллективной собственности, коллективного предпринимательства и самоуправления трудовых коллективов – кооперативные объединения и акционерные общества работников. В отличие от традиционных кооперативов, такие организации занимаются большим или средним производством. И это создает широкие возможности для инноваций.

Трудовая коллективная собственность функционирует по принципу: “владеет тот, кто работает на данном предприятии”. Поэтому, те работники, которые идут с предприятия, обязаны вернуть принадлежащие им активы в фонд организации с последующим получением компенсации за эти активы.

Кооперативное движение Мондрагона, берет свое название от имени небольшого городка, расположенного на севере Испании, в автономной исторической области Басконии.

Идейным вдохновителем и основателем Мондрагонского кооперативного движения является священник Хосе Мария Арисменди, который еще в начале 40-х годов XX столття прибыл в Страну Басков, где преподавал катехизис и социальные дисциплины. Будучи сторонником доктрины христианского социализма, Хосе Мария Арисменди, стремился найти третий путь между капитализмом и “социализмом” советского типа. В этом нашло свое отражение широкое распространение в Басконии различных социалистических идей. Обладая солидным авторитетом, как священник и как сторонник социальной справедливости, Хосе Мария Арисменди сумел объединить вокруг себя группу единомышленников, которые в 1956 году в Мондрагоне основали первый производственный кооператив, ставший отправной точкой Мондрагонского кооперативного движения.

По состоянию на 1 января 2009 года, в Федерации находилось около 180 кооперативных предприятий, объединяющих 93 тысяч человек, из которых 83% заняты в промышленности. Общий оборот всех компаний, превысил 15 млрд. евро, а прибыль оставила 71 млн.; сумма всех активов – 33 млрд. евро.

Предприятия Мондрагона производят робототехнику, бытовую электронику, дорогие автомобили, воздушные двигатели и многое другое.

В состав Федерации входят также сельскохозяйственные кооперативы и сеть супермаркетов. Ряд специализированных организаций занимаются консалтингом и разработкой программного обеспечения. На всех предприятиях используются новейшие технологии, а заработная плата работников страны Басков – одна из самых высоких в регионе.

Каждый, кто вступает в ряды Федерации Мондрагон, должен внести паевой взнос в размере 14 000 евро (примерно 18 000 долларов США). При этом допускается рассрочка платежей на 3-7 лет. В кооперативах, занимающихся розничной торговлей, где большинство работает неполный рабочий день, паевой взнос составляет 9000 евро. Он позволяет поддерживать высокую капитализацию кооперативов. В случае, если кооператив получает прибыль, пайщики могут заработать 7,5% в виде дивидендов от паевых взносов. В настоящее время кооперативы отчисляют 45% от чистой прибыли в виде дивидендов пайщикам, в зависимости от трудового вклада каждого работника.

Для повышения заинтересованности работников во внесении таких значительных паевых взносов, каждый, кто работает в кооперативе входит в Федерацию Мондрагона и получает гарантию пожизненного трудоустройства.
Если один из кооперативов проводит сокращение штата в результате реструктуризации или банкротства, работник имеет первоочередное право на трудоустройство в другом.

Размер оплаты труда работников, зависит от их квалификации и почасовой выработки. Обычно размер самой заработной платы, не превышает самую низкую более чем в 4,5 раза. Менеджеры крупных промышленных кооперативов, получают зарплату, превышающую самую низкую в 6 раз.

Кооператив FAGOR, крупнейший производственный кооператив, со штатом 4000 человек, выплачивает менеджерам верхнего звена зарплаты, превышающие минимальную в 7,5 раза, в кооперативном банке “Caja Laboral” – в 8 раз. Директора в штаб-квартире самой корпорации получают зарплату в 9 раз превышающую минимальную. Должность обычного работника оплачивается на 10% больше, чем вне Федерации. 98% всех менеджеров поднялись по службе в Федерации с самых низших ступеней. Данное продвижение “снизу-вверх” происходит в рамках кадровой политики, разработанной мондрагонским кооперативом по подготовке кадров.

Управление кооперативами проводится на демократической основе.

Менеджеры высшего звена отчитываются перед Постоянным комитетом и Генеральным советом в период между заседанием Ассамблеи. Фактически, пайщики являются верхним звеном в управлении организацией, при этом участие пайщиков в общем собрании не только гарантированно, а обязательно. Каждый кооператив выдвигает своих представителей, из которых состоит Постоянный Комитет и Генеральный Совет.

Высший орган управления – это общее собрание пайщиков (не реже одного раза в год). На нем решаются ключевые вопросы производственной деятельности и социального развития, а также выбирают правления организации.
К управляющему органу, можно отнести аудиторской комитет, избираемый общим собранием, Социальный совет, члены которого делегируются работниками подразделений организации. Правление в свою очередь, назначает на четыре года генерального директора.

Ситуация в сфере управления в мондрагонских кооперативах больше всего напоминает колхозы. Голосование на собрании осуществляются по принципу “один человек – один голос”. Формально у рабочих есть все права и возможности управлять кооперативом. Но реально в большинстве кооперативов есть группы (администрация или специалисты), которые готовят решения. В мондрагонских кооперативах есть, казалось бы, все возможности для развития производственной демократии. Но она не образуется автоматически. Для того, чтобы производственная демократия была не формальной, а реальной, нужна сознательная активность самих рабочих, их стремление вникать во все дела кооператива, умение организоваться внутри самого коллектива. Такой активности и умения в рабочих мондрагонских кооперативах пока еще недостаточно. Здесь рабочим может оказать поддержку социальный совет, который выполняет функции профсоюза.

Система управления

Здесь функционирует дивизионная структура управления, – структура, в которой четко разделены управления отдельными продуктами и отдельными функциями. Ключевыми фигурами в управлении организациями становятся топ-менеджеры, возглавляющие производственные подразделения.
Данная структура позволяет отдельным кооперативам быстро реагировать на изменения в условиях рынка, быстро принимать жизненно важные решения. Кооперативы “Мондрагона” имеют хозяйственную самостоятельность.

Работники выбирают совет директоров, которые нанимают менеджеров высшего звена. Если сотрудники не довольны системой управления, то они могут выразить претензию на общем собрании МСС, и отозвать его.

Система оплаты труда в кооперативах, построена таким образом, что в экономической эффективности производства, заинтересованы не только сами производители, но и все связанные с ними слои работников. Расчеты по оплате труда делаются только в конце года, но каждый работник может получить аванс в размере 50-70% со своего лицевого счета от прибыли в текущем году.
На лицевой счет начисляются вознаграждения по итогам работы в текущем году и дивиденды от пая в основном капитале.

Большого внимания заслуживает инновационная политика группы. Деятельность “Мондрагона” повышает стоимость промышленной продукции в среднем на 5%. 28% продаж в 2008 году была новая продукция, которая не была продана в 2004г. Значительная часть современных изделий выпускается МСС (например, промышленные роботы), разработанные этими кооперативами.

Они разрабатывают и схемы технологических процессов на предприятиях MCC. Об уровне этих разработок может свидетельствовать хотя бы факт участия исследовательских кооперативов системы “Мондрагона” в разработках НАСА и в европейской космической программе.

Распределение прибыли в группе “Мондрагон”

Эти кооперативы “Мондрагона”, распределяют прибыль таким образом, чтобы она вернулась в кооперативный сектор.
Кооперативы могут распределять денежные средства в резервный фонд промышленной группы (примерно 20%) и в фонд инвестиций, создание новых кооперативов. Резервный фонд группы “Мондрагон” и Мондрагонский университет (14%) от прибыли до налогообложения.
Кооперативы облагаются налогом на прибыль в размере 10% (для сравнения, налог на прибыль для коммерческих организаций составляет 35%) что позволяет дополнительно отчислять 10% от чистой прибыли в Фонд социальной и образовательной поддержки, а также до 30% в неделимый резервный фонд . Он предназначен для государственного сектора а не для пайщиков, и распределяется в случае ликвидации кооператива.
Фактически, кооперативы “Мондрагона” вкладывают большие средства в образование сотрудников и пополнение резервных фондов кооперативов.
Испанская система налогообложения кооперативов предоставляет огромные налоговые скидки, но только при условии, что кооперативы будут вкладывать значительные суммы в социальную поддержку и в развитие кооперативов.
Мондрагонська Федерация, многократно превышает требования законодательства об инвестировании высвобожденных средств.
Мондрагонськи кооперативы оказывают поддержку друг другу в трудной ситуации. Каждый из 11 промышленных кооперативных групп, вкладывает часть средств из прибыли для покрытия возможных убытков кооперативов группы.
Обычно, фонд покрывает 50% убытков. Кооперативы “Мондрагона” отчисляют в фонд в среднем 2% от прибыли, затем этот фонд финансирует 1/3 остаточных убытков отдельного кооператива. Финансирование происходит за вычетом части средств из фонда каждого кооператива в зависимости от суммы активов отдельного кооператива и суммы паевого фонда.
Данный процесс не может продолжаться бесконечно, но поддержка убыточной организации может продолжаться в течение 2-3 лет, до тех пор пока она не начнет приносить прибыль или не начнется процесс реструктуризации. С учетом того факта, что каждый кооператив отчисляет в среднем 45% в неделимые резервы, можно понять, почему за всю историю существования Федерации обанкротилось только три кооператива.

Два раза в год, работники в зависимости от трудового вклада, получают свою долю из фонда потребления.

Капитал организации является неделимым, за исключением прироста капитала. На лицевой счет работника происходит процентное отчисление дивидендов из фонда накопления. При увольнении или выходе на пенсию работник получает свою долю прибыли из фонда накопления за время работы в Федерации, а также паевой взнос. В случае смерти работника всю сумму получают его наследники.

В 1959 году по инициативе Хосе Марии Аризмендиарриеты был создан кооперативный фонд развития федерации, названный “Народной рабочей кассой” ( “Caja Laboral Popular»). Для создания начального оборотного капитала он предложил воспользоваться пунктом закона, позволяющим кооперативным банкам платить проценты по вкладам на 1,5% больше банков государственных. Благодаря высокому доверию Аризмендиаретте и доходности в кооперативных банках Хосе Марии удалось собрать средства для стартового капитала.

С момента создания “Рабочей кассы” развитие федерации пошло вверх с нарастающей скоростью.

Деятельность кассы

Все осуществляется на основе анализа рыночной конъюнктуры, с помощью которого “Касса” финансирует строительство новых перспективных предприятий, а затем продает их по себестоимости или в рассрочку трудовым коллективам. Созданные предприятия становятся независимыми от “Кассы” и принадлежат исключительно работникам до тех пор, пока предприятие не окупится.
В совет директоров предприятия входят представители “Кассы”, специалисты по налаживанию прибыльной работы. По мере окупаемости предприятия, их число в Раде, уменьшается. Оплата работы этих экспертов, также осуществляется предприятиями в рассрочку.

“Касса” покрывает своими займами лишь 60% стоимости создания промышленных и других объектов. 20% покрывается за счет вступительных кооперативных взносов работников. Причем новые работники могут получать кредит для оплаты этих взносов опять же в “Кассе” федерации на беспроцентной основе и выплачивать кредит в рассрочку. Остальные 20% стоимости создания предприятий покрывает государство из фонда по борьбе с безработицей. В первые годы существования федерации и “Рабочей кассы” казна этого не делала, но убедившись в жизнеспособности федерации, стала помогать в ее расширении.

Предприятия начинают ежегодно отчислять в “Кассу” 10-12% своих доходов, становятся пайщиками этой “Кассы”. И “Касса” за счет этих взносов не только финансирует строительство новых предприятий, но и предоставляет уже работающим предприятиям-пайщикам беспроцентные кредиты для модернизации оборудования и улучшения условий труда.
По мере увеличения числа предприятий-пайщиков растет и оборотный капитал “Кассы”, поэтому они получают возможность более интенсивно вести расширенное производство и расширять социальную инфраструктуру федерации: строить дома, детские сады, технические училища, создавать медицинские и прикладные научные учреждения. Они имеют в федерации статус “кооперативов второго ряда”, который не получает прибыли от своей работы, как и сама “Рабочая касса”.

Управление кассой осуществляется пайщиками, имеющими большинство голосов в наблюдательном совете “Кассы”, контроль за деятельностью банка осуществляет наблюдательный совет.

В период между общими собраниями, управление Кассой ведет совет директоров, состоящий из четырех директоров, избираемых на общем собрании и восьми директоров, представляющих интересы кооперативов Федерации. Совет директоров избирает председателя, выполняющео функции советника. Председатель не имеет права голоса.

В рамках корпоративного банка также получила развитие система подготовки планирования и финансирования новых кооперативов. Участники инициативной группы, предусматривающей создание нового кооператива, получают ставку в банке и затем с помощью его специалистов и за его счет проводятся беспрецедентные по длительности (два – два с половиной года) и по сложности исследования рынка для нового кооператива. По завершении этих исследований составляется детальный бизнес-план, который после экспертизы банка дает основания для получения в первый год работы кооператива беспроцентного, а в последующие два года – льготного кредита на его развитие. Если новый кооператив выделяется из уже существующего, он получает поддержку (кадровую, финансовую и т.д.) и от него.

Федерация “Мондрагона” использует Кассу как инструмент “самокапитализации”, накапливая оборотные средства для реализации планов по проведению инвестиционной политики. Кроме реализации инвестиционных программ внутри Федерации, Касса финансирует создание малых и средний предприятий вне Федерации. Следует подчеркнуть, что 80% всех новых малых фирм, открытых благодаря поддержке кооперативного банка, оказались рентабельными.

Таким образом, за более чем 50 лет своего существования кооперативы “Мондрагона” достигли значительного успеха в своем развитии, что объясняется следующими причинами:

  1. Наличие лидерских качеств Аризмендиаретты, объединившей рабочих и создавшей жизнеспособную структуру, а также реализовавшей на практике свои идеи.
  2. Участие работников в управлении ресурсами организации является следствием самой природы кооперативного менеджмента.
  3. Четко разработана система планирования и распределения прибыли организации, управления кооперативами строится на принципах, которые доказали свою эффективность в течение нескольких десятилетий.
  4. Создана система “самокапитализации” организации.
  5. Дивизиональная структура управления, наличие исследовательских и инновационных институтов, позволяющих быстро адаптироваться к изменению рыночных условий.
  6. Создание эффективно функционирующих интеграционных групп в финансовой, исследовательских и просветительская сферах.

Высокое внимание кооперативы уделяют подготовке кадров в специализированных университетах и ​​техникумах.

Успех кооперативов “Мондрагона”

Успешная история “Мондрагона” свидетельствует об уникальности кооперативной практики MCC. Многие элементы практической деятельности кооперативов уже применяются организациями на Западе. Это и использование схемы индивидуальных счетов капитала членов, и создание интеграционных структур, обеспечивающих кооперативам финансовую поддержку, помощь и консультации в области менеджмента, финансов, маркетинга и т.п.

Изучение и внедрение опыта кооперативов позволит решить такие проблемы, как финансирование и сокращение кредиторской задолженности, эффективность организации снабжения и сбыта. Кажется, что объединение усилий сельскохозяйственных кооперативов в таких областях, как создание общей банковской кооперативной структуры, сети сбыта продукции, системы снабжения семенами, удобрениями, техникой, горючим, общей ветеринарной службы, может существенно повысить эффективность управления. Многое из внутренней коммуникации и проблем мондрагонских кооперативов, как и борьба за их решение, содержащих для будущих кооперативов немало полезных практических уроков.

Для сравнения: в России я предлагал одному богатому директору предприятия, утверждавшему, что его работники являются совладельцами, профинансировать телевизионную экспедицию в Мондрагон, и получил ответ в том смысле, что кому это интересно. "Снимайте мое предприятие: мы гораздо дальше продвинулись!" При этом о Мондрагоне он толком ничего не знал, а у себя на предприятии в реальности установил порядки, близкие к помещичьим. Это пристрастие к безудержному хвастовству, вранью и вопиющее отсутствие любопытства к чужому опыту характерно для значительного числа российских "деловых людей" и является, видимо, одной из причин нашей печальной жизни. На Западе мне ничего подобного встречать не приходилось.
Несколько слов о специфических причинах феноменального успеха Мондрагона. Кроме роли личности Аризмендарриеты, что многие западные обозреватели ставят на первое место, они указывают и на условия, в которых начала развиваться федерация. А именно, в условиях закрытости от внешней конкуренции ввиду изоляции франкистского режима. Не было при этом, конечно, и зарубежных инвестиций. Но кооперативные объединения, как показывает опыт (и не только испанский), способны эффективно использовать внутренние ресурсы и давать значительно большую отдачу на вложенные средства.

(В. Белоцерковский. Продолжение истории: Синтез социализма и капитализма)