Нет крестьян

Пандемия COVID-19 заставила привыкших к комфорту потребителей признать, что поддержание благополучия является жизненно важной проблемой. Поэтому по мере затухания пандемии люди станут более серьезно относиться к снижению рисков для своего здоровья, связанных с нездоровым питанием. На фоне этого ожидается, что в ближайшие годы потребители будут формировать все более активный спрос на полезные, качественные продукты. В 2021 году цены на продукты продолжают расти. Так, в январе они выросли на 1% по сравнению с декабрем 2020 года и на 7,6% за год.

О качестве продуктов в России, в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал председатель Общероссийского общественного движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко.

«Тот, кто хочет купить еду, он хочет купить дешевле. Кто продает, тот хочет продать дороже, он прибыль хочет получить, и вы ничего в этом не можете изменить. Мы, не можем контролировать качество, у нас абсолютная монополия. Большинство сетей – это иностранные компании, которым плевать на здоровье наших людей, на качество нашей еды, о которой сейчас идет разговор».

Рост цен на продукты в 2020-21 – это не специфически российское явление. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила, что в феврале 2021 года мировые цены на продукты растут уже восьмой месяц подряд и достигли максимального уровня за последние семь лет. Так, индекс цен на зерновые вырос на 7,1%, на подсолнечное масло – на 5,8%, а на сахар – на 8,1% за месяц.

«Плохо мы производим, у нас нет крестьян в России вот и все. Поэтому цена будет расти. А у Польши 20 лет цена не растет, потому что там 2 миллиона крестьянско-фермерских хозяйств, и они имеют фамильный знак продукции». – говорит Василий Мельниченко.

Автор: Екатерина Зудилина