Деревни-призраки завоёвывают Россию.

В стране растёт число заброшенных сельских поселений

По официальной статистике, в сельской местности в России проживает 26% населения, или 37 млн человек. На деле людей в деревнях живёт намного меньше, отмечают эксперты. По их оценкам, ежегодно в города перебираются до 200 тыс. человек. В результате чего призрачных, полностью заброшенных территорий становится в стране всё больше.

Проблему непрекращающегося перетока населения из сельской местности в города и посёлки городского типа ещё несколько лет назад признал премьер Дмитрий Медведев. По его словам, она связана с негативными явлениями, десятилетиями копившимися в сфере жилья, дорог, медицины, образования, подготовки кадров для сельского хозяйства.

Сегодня в России насчитывается 2 386 городов и более 134 тыс. сельских поселений. В 17 тыс. деревень нет постоянных жителей, то есть туда приезжают на сезон дачники. В 33 тыс. проживают в среднем 1,76 человека.

Замкнутый круг

Отток людей из деревень усилился в России в нулевые годы, но насколько — точно не известно, поскольку многие, перебираясь жить в город, сохраняют сельскую регистрацию. С 2001-го по 2017-й год, по данным Росстата, официально зарегистрированных на селе россиян стало меньше всего на 1,4 млн человек (3,6%). Однако эти цифры — не всегда показатель. У проблемы есть иные, куда более значимые индикаторы и составляющие. В частности, тот факт, что выпускники сельских школ целенаправленно поступают в вузы и ищут работу в городах, категорически не желая возвращаться в «родную хату».

Это приводит к замкнутому, порочному кругу: скажем, в Нечерноземье переезд молодёжи, наиболее активного и работоспособного слоя, оборачивается деградацией социальной среды, что, в свою очередь, ухудшает состояние сельского хозяйства и ещё сильнее выталкивает население в города. Остаются старики, либо те, кому за 40, либо окончательно спившиеся люди.

Отходники

На севере и востоке страны село вырождается по естественным причинам: в не самых благоприятных климатических условиях аграрные хозяйства становятся убыточными и умирают. Кроме того, от 7 до 20% трудоспособных жителей работают не на земле — это так называемые отходники, выезжающие за сотни и тысячи километров в большие города на работу вахтовым методом. В Центральной России, Поволжье, на Северо-Западе их доля выше 20%, а в зоне притяжения Москвы — в Тульской, Калужской, Ярославской, Владимирской областях — она доходит до 40%. Эти данные приводятся в исследовании «Миграция сельского населения и динамика сельскохозяйственной занятости в регионах России», проведённом экспертами Института демографии ВШЭ Татьяной Нефёдовой и Никитой Мкртчаном.

Большим технологичным агрохолдингам уже не требуются советские сельскохозяйственные «моносёла», где на колхоз работали 500−1000 человек. На юге трудоёмкое животноводство вытесняется растениеводством, ему нужно меньше рабочих рук.

«Сейчас пшеница, образно говоря, съела овцу», — говорит Мкртчан.

По словам экономиста Натальи Шагойда из РАНХиГС, в России все госпрограммы устойчивого развития сельских территорий не содержат мер по стимулированию малого и среднего бизнеса. В первую очередь, строят дорогу к крупным инвестиционным объектам, отмечает эксперт, проводя неутешительное сравнение с Западной Европой, где мелкий фермер поддерживается субсидиями, а за жизнь в сёлах власти доплачивают.

Заброшенки

Между тем, трендом последнего времени становится приобретение заброшенных сельских домов (заброшенок) с приличным участком и постройками. Например, в дальних деревнях Астраханской области за 50 тыс. рублей можно найти и оформить в собственность территорию в несколько соток с домом, баней и приусадебной постройкой. В целом по России стоимость подобных участков варьируется от 10 тыс. до 200 тыс. рублей. Тут главное — отыскать документы на собственность в местном сельсовете или райцентре. А покинутый обитателями дом узнать просто — в нём отключено электричество, а ставни заколочены.

В одном только Центральном Федеральном округе существуют десятки мёртвых населённых пунктов, у каждого из которых — своя печальная история. Скажем, Пласкинино в Московской области был некогда военным городком, впоследствии расформированным и заброшенным. Остались ангары, казармы, столовая — всё это потихоньку рассыпается. Посёлок Моховое (также в МО) летом 2010 года стал жертвой лесного пожара: частные дома выгорели полностью, равно как котельная, гаражи и огороды. Жители спасались бегством, бросив всё. Челюстино в Тульской области заброшен, предположительно, с 1985 года, остались 24 дома, людей нет. Посёлок в Ярославской области под загадочным названием Камчатка пустует лет десять. Когда-то он принадлежал колхозу им. Чапаева, который со временем развалился.

Доживают свой век Корчмино в Ярославской области, Костромка в Тверской, Чаронда в Вологодской, Хмелина в Тамбовской, Никиткино в Костромской, Гласково в Смоленской, Мостище в Воронежской и многие, многие другие подобные им сёла-призраки.

Георгий Степанов