Всероссийская акция

Обращение к гражданам России !

О поддержке инициатив Президента РФ по урегулированию земельных отношений и завершению земельной реформы !

Хорошая точка зрения Президента.

«…Мы должны чётко понимать основные приоритеты мирового развития, тренды – что будет делать ту или иную страну великой – даже не с точки зрения наличия ядерного оружия, а с точки зрения КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, с точки зрения перспектив самосохранения и развития на будущее.»

В.В. Путин, 30 января 2018 года.

                   Я вам скажу, что точка зрения очень даже хороша, особенно если посыл и обещание власти делать жизнь людей в России качественной будет выполняться в реальности. Но я бы хотел отметить одно немаловажное обстоятельство:

- Готово ли общество требовать и сопровождать выполнение объявленных властью обещаний?

                  Одно Послание Президента Путина было объявлено в 2012 году:

- Провести деофшоризацию!

 По нашим подсчётам в 2013-2014 годах, в бюджет России по причине скрытых доходов не было проплачено около 15 трлн. рублей. Однако гражданское общество не понимало и не поддержало инициативу Президента на закрытие офшоров. Не было в этой связи ни одного выступления граждан во всей России, ни в одном городе.

                    1 марта 2018 года Владимир Путин в своём послании обратил внимание на абсолютно несправедливые земельные налоги, которые насчитывают гражданам России по причине глупости, не профессиональности и криминальности кадастровых оценок. Президент поручил правительству привести в соответствие все налоги на землю и недвижимое имущество, заявив при этом, что не может быть кадастровая оценка объекта оценена больше чем рыночная цена объекта в этой территории.

                    Поставленная задача (Поручение) будет выполняться Министерством экономического развития России. Есть опасения и даже уверенность, что эти «горе-экономисты» постараются заволокитить по сути земельную реформу, и формально отчитаться перед Президентом о проведённой работе, но не в пользу граждан – землевладельцев. (Пример – деофшоризация).

                     Уважаемые граждане России – нынешние и будущие землевладельцы России!

В наших интересах заставить чиновников выполнить Поручения Президента по земельной реформы в полном объёме. Экспертный совет по земельным отношениям ОД «Федеральный Сельсовет», под руководством Н.В. Комова - Доктора экономических наук, академика РАН, разработало предложения по урегулированию земельных отношений в России и завершению земельной реформы.

ОД «Федеральный Сельсовет» - Призывает граждан России поддержать инициативу Президента по урегулированию земельных вопросов и в связи с этим провести единую массовую акцию в Регионах России!

ПРИЗЫВАЕМ ВСЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

ОД «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СЕЛЬСОВЕТ» ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ СРЕДИ ГРАЖДАН, ПО ОСВЕЩЕНИЮ МЕР НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ И ОБЪЯВИТЬ В СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ О ПРОВЕДЕНИИ ЕДИНОЙ АКЦИИ В ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ – 29 АПРЕЛЯ 2018 ГОДА - В СРОК ДО 29 МАРТА ПОДАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ НА ПРОВЕДЕНИЕ АКЦИИ В ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ.

С более детализированным предложением, в части земельной реформы, можно ознакомиться в резолюции Съезда от 2 марта 2018 года:

(https://fedselsovet.ru/rezolyuciya__obshherossijskogo__sezda_delegatov_narodov_zemel_rossii__obshhestvennogo_dvizheniya_fed)

Документ с предложениями  по осуществлению неотложных мер передан в Администрацию Президента (выдержка из документа):

              …"Политическая воля и решение есть, теперь нам всем необходимо обеспечить его выполнение. Мы – жители деревень, сёл, городов, научное и экспертное сообщество, готовы включиться в данную работу с полной ответственностью и пониманием".

                Предложения для принятия неотложных мер:

  1. Принять в кратчайшие сроки «Основные направления земельной политики государства до 2035 года», полностью разработанную ЦСР и чётко определившую ее цели, задачи, приоритеты и механизмы реализации. Подготовить и внести в Госдуму РФ проект закона по данному вопросу.
  2. Сформировать современную систему государственного управления земельными ресурсами страны включающую:

- делегирование муниципальным образованиям отдельных государственных полномочий субъектов Российской Федерации, направленных на регулирование размера земельных платежей, на увеличение налогооблагаемой базы за счёт передачи части государственных земель в муниципальную собственность и эффективного использования имеющейся земли;

- территориальное землеустройство с завершением разграничения государственных земель, на федеральную, субъектов РФ и муниципальную собственность;

- информационное обеспечение, в том числе инфраструктура пространственных данных землеустройства и кадастра с созданием доброкачественных планово-картографических материалов на всю территорию страны;

- ведение на их территории государственного учета всех земель;

обязанность постановки на учет и регистрации всех земельных участков, независимо от их принадлежности и форм собственности;

- развития инфраструктуры земельного рынка;

- прогнозирование и планирование рационального использования земель и их охраны на всех уровнях государственного и муниципального управления;

- мониторинг земельных ресурсов;

- администрирование земельных платежей на базе научно обоснованной оценки земли и иных объектов недвижимости, выполненной на основе рентной стоимости, не превышающей местной рыночной стоимости;

- кадровое обеспечение в сфере управления земельными ресурсами.                 

  1.  Восстановить в структуре Правительства Российской Федерации единый орган государственного управления земельными ресурсами страны, в полной мере обеспечивающий реализацию долгосрочной земельной политики государства и организацию рационального использования земель и их охраны.
  2.  Провести сплошную инвентаризацию земельных ресурсов страны, обеспечить закрепление в федеральную, субъектов РФ и муниципальную собственность бесхозных и неиспользуемых земельных участков, невостребованных земельных долей, с последующим предоставлением их в собственность или аренду субъектам хозяйственной деятельности, включая и земельные фонды, создаваемые муниципалитетами для инвестирования развития сельских территорий.
  3. Разработать и принять в кратчайшие сроки новую редакцию закона «О землеустройстве» с установлением перечней землеустроительных действия, входящих в прерогативу государства, органов местного самоуправления и правообладателей земельных участков. 
  4. Для рассмотрения важнейших для народа, общества и государства земельных проблем создать при Президенте Российской Федерации – Совет по земле.

               Такие меры сегодня крайне необходимы для создания общественных отношений нового типа, включая прежде всего важнейшую составляющую - земельные отношения, где наряду с человеческим, ключевым станет и земельный фактор. Только в единстве они обеспечат прорыв России в цивилизованное мировое пространство. А это путь освоения и приумножения богатого наследия нашего народа. Другого пути у великой России нет. Да и быть не может.

              С уважением,

Председатель ОД «Федеральный сельсовет»                                                  Мельниченко В.А.