Программа Всероссийского съезда ОД "Федеральный сельсовет" «Сберечь Россию для Себя»

14 – 15 мая 2020 года

г. Москва, проспект Мира, 150

Конгресс-зал «Космос»

 

Цель Съезда: обсудить и утвердить ключевые условия для прямого участия миллионов граждан Российской Федерации в непрерывном процессе экономического подъёма России и в достижении поставленных задач Национальных проектов и государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

 

«Сельское хозяйство – локомотив роста всей экономики России»

В.В. Путин

В работе Съезда примут участие: 

- руководители сельскохозяйственных предприятий, предприниматели – основные заказчики нашей промышленности, которым нужны тракторы и комбайны, автомобили, оборудование и техника, дома, производственные здания и сооружения;

- промышленники и трудовая интеллигенция – производители техники, машин и оборудования, представители сферы услуг, образования и здравоохранения;

- представители науки, изобретатели и инженеры, создающие для социальных нужд передовые технологии и изобретения;

- депутаты всех уровней и представители Исполнительной власти, принимающие законы и решения, способствующие организации условий развития и достижения благополучного уровня жизни Россиян;

- делегаты от молодёжных движений, аграрных и технических ВУЗов и колледжей – молодое поколение будущих профессионалов, готовых жить и работать на селе, развивать локальную экономику и кооперацию, создавать для себя и окружающих комфортную среду обитания – это они будут поднимать экономику сельских территорий и малых городов, создавать будущее России.

Объединим свои умения, знания и усилия, чтобы:

Сберечь Россию для себя, а Себя сберечь для России!

 

14 мая 2020 года

09:00 – 10:30

Регистрация участников на круглые столы

10:30 – 13:30

Конференц-зал «Сатурн» - 200 человек

Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домохозяйств как гармоничное развитие строительной отрасли РФ

Национальный проект «Жилье и городская среда». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модератор:

Мороз Антон Михайлович

С участием представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ.

10:30 – 13:30

Конференц-зал «Нептун» - 80 человек

Организация взаимодействия в сельских поселениях бизнеса и общества с властью с помощью нового инструмента – общероссийская платформа «Стратегия24» (инициативы и проекты селян в национальные проекты РФ)

Использование современных информационных технологий для продвижения товаров и услуг крестьянских (фермерских) хозяйств РФ (витрина местных товаропроизводителей)

Проект Минэкономразвития РФ по упрощению ведения бизнеса (План ТДК, изменение законодательства). Национальный проект «Цифровая экономика». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Аксёнов Алексей Юрьевич

Сафиоллин Алексей Маулитжанович

Максимов Андрей Николаевич

Трубецкой Андрей Александрович

С участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

10:30 – 13:30

Конференц-зал «Юпитер» - 50 человек

Кооперация в сельских территориях и малых городах как наиболее эффективный способ развития местной экономики, социальная значимость кооперации

Международный опыт кооперации

Реализация фермерской продукции через платформу международной продовольственной биржи

Национальный проект: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы, участники:

Аверьянова Елена Викторовна

Сергина-Кишлар Наталья Евгеньевна

Савинов Геннадий Александрович

Сирота Олег Александрович

Бруцкий Владимир Трофимович

Скрябин Игорь Александрович

Представители Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ

10:30 – 13:30

Конференц-зал «Венера» - 35 человек

Молодежная Форсайт-сессия «Проектирование будущего малых городов и сельских территорий» с участием студентов профильных образовательных учреждений

Национальный проект «Образование». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Красюков Артур Вячеславович

Кульбитская Мария Александровна

Оглоблина Юлия Васильевна

Таусенева Мария Сергеевна

Ляхов Никита Петрович

Аверьянов Георгий Дмитриевич

С участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)

10:30 – 13:30

Конференц-зал «Плутон» - 30 человек

Защита собственности, взаимодействие с нотариатом и гражданскими правозащитниками в сельских территориях

Земельный вопрос в муниципалитетах России. Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Акимов Глеб Борисович

Мурыгин Сергей Дмитриевич

Жукова Ольга Викторовна

С участием представителей Министерства юстиции РФ, депутатов Государственной думы, Членов Совета Федерации

10:30 – 13:30

Конференц-зал «Меркурий» - 26 человек

Здравоохранение и образование в сельских территориях– кузница здоровой нации России

Технологии полноценной жизни. Демография. Национальный проект «Здравоохранение», национальный проект «Образование». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Метёлкин Александр Николаевич

Базарный Владимир Филиппович

Савёлов Александр Михайлович

С участием представителей Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ

13:30 – 14:30

Обед. Регистрация участников на круглые столы

14:30 – 17:30

Конференц-зал «Сатурн» - 200 человек

Благоустройство сельских территорий – комплексный подход

Экология и природопользование как путь устойчивого развития территории Национальный проект «Жилье и городская среда». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Фетисов Вячеслав Александрович

Михалева Евгения Сергеевна

Аксёнов Алексей Юрьевич

Бондарь Сергей Николаевич

Аверьянов Георгий Дмитриевич

С участием представителей Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства культуры РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

14:30 – 17:30

Конференц-зал «Нептун» - 80 человек

Системный подход и использование локальных ресурсов в реальном секторе экономики для эффективной работы сельхозпроизводителей

Целевой подход в образовании для малых городов и сельских территорий, синхронизация запросов промышленности и задач профильных учебных заведений всех уровней

Национальный проект: «Образование», Международная кооперация и экспорт. Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

 

Бабкин Константин Анатольевич

Филидова Татьяна Викторовна

Серебряков Сергей Александрович

С участием представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ

14:30 – 17:30

Конференц-зал «Юпитер» - 50 человек

Пилотный проект «Нечерноземье». Внедрение типовых форм развития КФХ на основе кооперации. Создание Фонда развития сельских территорий

Национальный проект: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Дорохин Владимир Васильевич

Мельниченко Василий Александрович

Сигал Павел Абрамович

С участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития РФ, Акционерного общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»

14:30 – 17:30

 

Конференц-зал «Плутон» - 30 человек

Малая энергетика – «локомотивы роста» сельских территорий и малых городов

Новые технологии и изобретения для развития сельского хозяйства

Модераторы:

Бударгин Олег Михайлович

Ермаков Евгений Иванович

Ерусланов Алексей Константинович

С участием представителей торгово-промышленной палаты РФ, Московской школы управления «Сколково», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

14:30 – 17:30

Конференц-зал «Меркурий» - 26 человек

МТС-центры – развитие сельской кооперации начинается с земли

Национальный проект: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий»

Модераторы:

Грошев Сергей Иванович

Жуков Николай Иванович

Пикалов Виталий Иванович

Сысолятин Иван Сергеевич

С участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк»

15 мая 2020 года

8:30 – 10:00

Регистрация участников Съезда

10:00 – 10:20

Открытие Съезда

Приветствие:

Грызлов Борис Вячеславович, Председатель Высшего совета ВПП «Единая Россия»

Мельниченко Василий Александрович, Председатель Общественного движения «Федеральный сельсовет», руководитель рабочей групп «Устойчивое развитие»

10:20 – 13:00

Пленарное заседание I часть

10:20 – 11:40

«Реализация Национальных проектов. Рост экономики России 13% в год – желаемое или действительность?»

Дискуссия по итогам работы круглых столов между представителями органов государственной власти и профессиональных сообществ

В дискуссии участвуют представители профильных министерств, госкорпораций, финансовых учреждений, а также депутаты Государственной думы, Члены Совета Федерации

Модератор:

Мельниченко Василий Александрович, Председатель Общественного движения «Федеральный сельсовет», руководитель рабочей группы «Устойчивое развитие»

Участники:

Фетисов Вячеслав Александрович

Мельниченко Борис Владимирович

Мороз Антон Михайлович

Савченко Олег Владимирович

Серебряков Сергей Александрович

Сафиоллин Алексей Маулитжанович

Сигал Павел Абрамович

Бабкин Константин Анатольевич

Абрамов Михаил Давыдович

11:40 – 13:00

Участники:

Аксёнов Алексей Юрьевич

Пикалов Виталий Иванович

Сирота Олег Александрович

Султанова Айшат Токболатовна

Дорохин Владимир Васильевич

Шмелькин Александр Юрьевич

Мусаэлян Роберт Николаевич

Муромский Александр Евгеньевич

Дурбала Олег Валентинович

Бондарь Сергей Николаевич

13:00 – 14:00

ОБЕД

14:00 – 15:00

Пленарное заседание II часть

14:00 – 15:20

Дискуссия – прямая линия:

Абрамченко Виктория Валериевна – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Мень Михаил Александрович – Аудитор Счётной палаты

Рябухин Сергей Николаевич – Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Плигин Владимир Николаевич – советник председателя Государственной Думы Российской Федерации

15:20 – 16:30

Выступления:

Грызлов Борис Вячеславович

Медведев Дмитрий Анатольевич

Турчак Андрей Анатольевич

Кудрин Алексей Леонидович

Бударгин Олег Михайлович

Шувалов Юрий Евгеньевич

16:30 – 17:30

Принятие Резолюции Съезда

17:30 – 18:00

Закрытие Съезда