К проблемам деприватизации промышленных предприятий

На основании обращения трудового коллектива АО "Волжский оргсинтез" в общественную приёмную ОД "Федеральный сельсовет" поступило заявление от Миновича Александра Андреевича, который является доверенным представителем членов трудового коллектива, ранее являвшихся акционерами АО «Волжский оргсинтез». Председателем Движения и Руководителем Рабочей группы "Устойчивое Развитие территорий" Высшего совета Политической партии «Единая Россия» Мельниченко Василием Александровичем было инициировано совещание Рабочей группы, которое состоялось 20.09.2023 года. Поводом для совещания послужили многочисленные обращения от собственников и трудовых коллективов, которые признают, что не понимают, какими правилами руководствуются Прокуроры и Суды и в чьих конкретно интересах они действуют. На Совещании было принято решение оказать содействие и помощь трудовому коллективу АО "Волжский оргсинтез" в урегулировании конфликта интересов бывших акционеров, Прокуратуры России и собственника 100% акций завода АО «Волжский оргсинтез» Соболевским  А.В. в связи с подачей 25.07.2023 г.  Прокуратурой России иска о национализации акций АО «Волжский оргсинтез», принадлежащих Соболевскому Александру Владимировичу, и передачи их в собственность Государственному комитету по имуществу Российской Федерации, а также принятием 24.08.2023 г. судебного решения об удовлетворении указанного иска Арбитражным судом Волгоградской области. 

Согласно  принятому решению о приватизации государственных предприятий Министерством промышленности и торговли РФ, во исполнение которого производственное объединение  «Волжский оргсинтез» было преобразовано в Акционерное общество открытого типа (АООТ) и во исполнение Программы приватизации Комитетом государственного имущества Волгоградской области в 1993 – 1996 годах трудовому коллективу в обмен на Ваучеры были переданы 33% акций АООТ «Волжский оргсинтез». Минович А.А., выступая в защиту членов трудового коллектива, в рамках поданных заявлений о совершении преступлений, пытается восстановить права на акции, переданные трудовому коллективу в обмен на ваучеры. Члены трудового коллектива производственного объединения «Волжский оргсинтез» пострадали от противоправной деятельности Соболевского А.В. Именно эти факторы являются основанием для проведения комплексной проверки данной ситуации, отмене принятых решений арбитражных судов, что в тоже время является основанием для возбуждения уголовных дел в отношении Соболевского А.В. и должностных лиц и судей, и, как следствие – возвращение акций АО «Волжский оргсинтез» их законным владельцам – членам трудового коллектива и Государству.

Учитывая  доводы  и факты  представленные  на совещании   представителем    трудового коллектива и руководителем  Рабочей группы «Устойчивое развитие территорий» о   наличие  сомнений  в законности решений, принятых  в процессе приватизации,  игнорирующих   права  трудового коллектива,  а также значительных  затруднениях  в сборе  и  правовом  анализе   представленных доказательств принято решение направить  представителей Рабочей группы "Устойчивое развитие территорий" во главе с Мельниченко  Василием Александровичем в  Волгоградскую  область для установление истинных  обстоятельств  приватизации данного завода  в 1993-1996 годах, для установления доказательств наличия   оснований для отмены решения о приватизации, а также для опроса участников.

В целях ознакомления с обстоятельствами, изложенными в обращении Трудового коллектива АО "Волжский оргсинтез" в адрес Председателя ОД "Федеральный сельсовет", представителями рабочей группы были проведены встречи и консультации с Волгоградским региональным активом Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", представителями ряда министерств и с участниками трудового коллектива АО "Волжский оргсинтез". На основании проведённых встреч и консультаций, а также ознакомлением с документами по существу конфликта, возникшего вокруг приватизации АО "Волжский оргсинтез" было установлено, что факты изложенные в обращении Трудового коллектива АО "Волжский оргсинтез" в адрес Председателя ОД "Федеральный сельсовет" подтвердились.

Данный случай деприватизации и национализации предприятий по инициативе Генеральной Прокуратуры не единичный и по словам Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Юрьевича Титова носит массовый характер в период 2022 - 2023 годов, поэтому с учётом вышеизложенного в общественной приёмной ОД "Федеральный сельсовет" по инициативе Высшего совета ПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ", на основании оращений граждан и предпринимателей России, объявили о необходимости создания Экспертной группы по анализу законности правовой позиции и обоснованности юридических последствий деприватизации и национализации промышленных предприятий России, осуществляемой сотрудниками Генеральной Прокуратуры России в 2023 году.

С учётом важности соблюдения норм права, установленных Конституцией Российской Федерации, а также озабоченности российского общества и предпринимательского сообщества вопросами деприватизации и национализации промышленных предприятий, в состав Экспертной группы вошли:

Сигал Павел Абрамович - Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

Титов Борис Юрьевич - Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Дёмин Александр Вячеславович - Председатель комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству

Попов Александр Павлович - Председатель Профсоюза малого и среднего бизнеса России

Пантелеев Борис Николаевич - Руководитель Агенства правовой информации "Человек и Закон"

Бодров Николай Филиппович - судебный эксперт АНО "СОДЭКС МГЮА им. О.Е. Кутафина", доцент кафедры судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина

Гадючкин Олег Владимирович - эксперт Центра социально-консервативной политики

В работу экспертной группы будут привлекаться представители Трудовых коллективов национализируемых предприятий.