Противоречивость разворачиваемой кампании по деприватизации промышленных предприятий

В Москве 20 сентября 2023 года состоялся ставший уже традиционным Всероссийский юридический форум "Гражданско-правовое регулирование имущественного оборота: основные проблемы и практические рекомендации".

В седьмой раз компания "Гарант" собрала гостей из всех регионов России. Зарегистрировались более 30 тысяч человек, из них 1200 непосредственно присутствовали в зале "Известия Холл", а остальные следили за трансляцией в прямом эфире.

В рамках форума авторитетные юристы обсуждали самые актуальные проблемы правоприменения. Не осталось без внимания заявление, которое 18 сентября 2023 года Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сделал на полях Восточного экономического форума. Отвечая на вопрос, «считаете ли вы, что иски Генпрокуратуры по возврату собственности государству являются  для бизнеса системной проблемой и рассматриваете ли вы их как шаги к деприватизации?»  Борис Юрьевич Титов сообщил:  «Когда была приватизация, были приватизированы сотни, тысячи предприятий. Причем радикально, резко, через аукционы и без них - это был огромный процесс. Сегодня мы говорим о наличии в судах порядка десяти дел по возврату собственности государству. Отмечу, что некоторые суды принимают решение и в пользу предпринимателей. В общем, мы смотрим, наблюдаем. У нас есть юридические вопросы по ряду дел, но пока эти иски нельзя считать системной проблемой».

С таким подходом не согласны некоторые весьма опытные юристы, которые заочно ответили в ходе развернувшейся публичной дискуссии. В частности, отдельного внимания была удостоена эта проблема в рамках специального блока по теме «Порядок осуществления и защиты гражданских прав».

Перед огромной и заинтересованной аудиторией выступил Андрей  Владимирович Егоров профессор кафедры обязательственного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ. В своем выступлении (выступление Егорова А.В. по ссылке: https://vk.com/wall17519375_2942) он подробно с примерами остановился на проблемах добросовестности самих правоприменителей. В частности произведён разбор грубых процессуальных ошибок, дискредитирующих саму суть правовых оснований исковых требований Генеральной прокуратуры России о деприватизации, которые уже стали достоянием общественности.

Действительно, разве не является признаком избирательного правосудия то обстоятельство, что состоявшаяся 30 лет назад приватизация в целом публично признаётся незаконной и несправедливой. Авторы приватизации публично объявлены разрушителями системы народного хозяйства великой страны. Но при этом сегодня общество не имеет информации о стратегических планах и правовых мерах  реагирования на явные грубые нарушения Закона и Справедливости. 30 лет назад мы стали очевидцами массовых манипуляций с ваучерной приватизацией. В очередной раз обмануть трудящихся столь же безнаказанно вряд ли получится. Списать всю полноту ответственности опять на Чубайса - тоже. Поэтому необходимо срочно проанализировать явные ошибки, устранить «перегибы на местах» и внести кардинальные изменения в правоприменительную практику.

Пантелеев Б.Н.